В канун Великого праздника

29.04.2021

День Победы 9 мая – важный и знаменательный праздник для всех граждан нашей страны.

В канун великого праздника в Шумячском художественно-краеведческом музее  для членов «Клуба Золотого Возраста» СОГБУ «Шумячский КЦСОН»  и жителей п.Шумячи  прошло мероприятие, посвященное Дню Победы.

Сотрудник музея для гостей провела экскурсию в военном зале, где особое место занимает памятный экспонат «Звезда на сосне», рассказала о первых боях на Шумячской земле, а также особое внимание уделила экспозиции «Их подвиг будет жить в веках» об уроженцах Шумячского района, имеющих звание Героя Советского Союза.

Вниманию посетителей был предложен видеофильм «Шумячский район во время оккупации» - рассказ о партизанском движении в Шумячском районе.

Большой интерес вызвала у присутствующих фотовыставка «9 мая. Мы помним. Мы гордимся», где были представлены фотографии уроженцев, которые вернулись с войны и трудились над восстановлением Шумячского района.

Кошелева Нина Сергеевна, Чупин Николай Егорович и Замуравкина Дарья  искренне делились своими мыслями о войне, рассказывали о воевавших предках своей семьи.

У каждого участника мероприятия в этот день появилась возможность узнать о суровой правде тех нелегких дней, об историческом опыте стойкости и беззаветного служения Родине на примере героизма простых людей.

Никогда не исчезнет из памяти народной гордость за Великую Победу, память о страшной цене которую за неё заплатил наш народ. Никогда не померкнет подвиг солдата стоявшего насмерть за свою Родину. Навечно останутся в наших сердцах имена героев отдавших свои жизни за наше будущее, за свободу и счастье для грядущих поколений.

Внимание!

В рамках ежегодной акции "Ночь музеев"

Шумячский художественно - краеведческий музей

приглашает посетителей на  мероприятие "Квест - музейная игра",