Историческая справка

19 апреля 1969 года в культурной жизни Шумячского района произошло знаменательное событие: состоялось открытие картинной галереи художника, Лауреата Государственной премии СССР,  Заслуженного деятеля искусств РСФСР, уроженца деревни Кирякинка Шумячского района Смоленской области  Федора Саввича Шурпина.

В мае 1987 года вышестоящими организациями Шумячского  района была одобрена инициатива Совета Ветеранов Великой Отечественной войны, президиума  женсовета о создании в п. Шумячи краеведческого музея на общественных началах. Возглавила работу по созданию музея и сбору экспонатов энтузиаст краевед Максимчук Валентина Павловна.

4 июня 1991 года народный музей,  действовавший на общественных началах, был преобразован в государственный музей, в него вошли картинная галерея  Шурпина Федора Саввича и краеведческий музей. Поэтому не случайно музей носит название художественно-краеведческий.

С самого начала создания музея было решено придерживаться простой, но верной истины – «у каждого музея должно быть свое лицо». Поэтому работники музея старались создать домашнюю, уютную обстановку, где экспонаты представлены в экспозиции доступно, к каждому из них можно прикоснуться не только сердцем, но и рукой. И чтобы у жителей района возникало желание придти в музей, отдохнуть от будничного, заинтересовать местами связанными с жизнью наших предков. Все экспонаты жители передают безвозмездно. А экспонаты музея – это то, что поможет сохранить корневую культуру, сокровища земли Шумячской.

Вся жизнь, прожитый нами сегодняшний день – завтра уже прошлое, история. Поэтому собранный и переданный в музей материал переживет годы и найдет своих благодарных посетителей, а тот, который мы не сумеем отыскать, так и останется непрочитанной страницей большой и мудрой книги под названием история.

В настоящее время Шумячский  музей  располагается  в  находящемся в оперативном управлении здании.   Общая площадь помещений музея  составляет 260 кв.м,  в том числе экспозиционно-выставочная 190 м2, площадь под хранение фондов – 28 м2.

Музей состоит из двух залов – художественного и краеведческого.

В художественном зале  экспонируются картины художника Федора Саввича Шурпина, Лауреата Государственной премии СССР,  Заслуженного деятеля искусств РСФСР, уроженца д. Кирякинка Шумячского района.

Краеведческий зал состоит из трех отделов:

- «История и этнография района». В экспозиции представлены предметы археологии, найденные на территории района, орудия труда, одежда, предметы быта.

- «История района в период Великой Отечественной войны». В экспозиции представлены документы, фотографии, листовки, фронтовые газеты, оружие, боевые награды...

- Отдел современного периода.  В экспозиции представлены знаменитые уроженцы Шумячского края, Первомайский стекольный завод, участники Афганской и Чеченской войн, великий популяризатор XX века - писатель-фантаст А. Азимов.

Музейный фонд  около 13000 единиц хранения. Ежегодно музей посещают более 5000 человек.

Еще не решили, как сделать летние каникулы  ребенка интересными?

Музей, это то место, где можно провести время всей семьей.

Мы предлагаем  увлекательные экскурсии,  выставки, а так же

познавательные презентации