Место расстрела евреев в ВОВ

2 августа 1941 года Шумячский район был оккупирован немцами. А уже в октябре  всех евреев созвали на собрание и всех пришедших каратели погнали в Гаюдин ров и расстреляли. Те, кто не пришел на то собрание и уцелел от первого расстрела, позднее были собраны, расстреляны и захоронены у кирпичного завода.

До наших дней дожили некоторые очевидцы  этого страшного деяния. Они  говорили,  что после расстрела земля неделю «дышала». Палачи забросали убитых и еще живых людей, в том числе детей, лошадиными трупами.

Раиса Цаур (работала  учителем в Шумячской еврейской школе), которая участвовала в перезахоронении, рассказывала, что они обнаружили там кости лошадей, она говорила о том, что  невыносимый трупный запах  заставлял их прекратить работу на какое то время.

На месте расстрела установлен  обелиск с надписью: « Здесь 18 ноября 1941 года расстреляно более 500 человек мирного советского населения еврейской национальности.

Приглашаем Вас принять активное участие в создании новой выставки "Мир ярких платков".

Музей готов принять экспонаты ( платки старинные, современные, платки с  историями, разных размеров и расцветок, косынки).

По всем вопросам обращаться по телефону

4-27-68.