Место расстрела евреев в ВОВ

2 августа 1941 года Шумячский район был оккупирован немцами. А уже в октябре  всех евреев созвали на собрание и всех пришедших каратели погнали в Гаюдин ров и расстреляли. Те, кто не пришел на то собрание и уцелел от первого расстрела, позднее были собраны, расстреляны и захоронены у кирпичного завода.

До наших дней дожили некоторые очевидцы  этого страшного деяния. Они  говорили,  что после расстрела земля неделю «дышала». Палачи забросали убитых и еще живых людей, в том числе детей, лошадиными трупами.

Раиса Цаур (работала  учителем в Шумячской еврейской школе), которая участвовала в перезахоронении, рассказывала, что они обнаружили там кости лошадей, она говорила о том, что  невыносимый трупный запах  заставлял их прекратить работу на какое то время.

На месте расстрела установлен  обелиск с надписью: « Здесь 18 ноября 1941 года расстреляно более 500 человек мирного советского населения еврейской национальности.

Уважаемые, жители поселка!

Шумячский художественно-краеведческий музей собирает информацию об истории возникновения улиц поселка и создании организаций, находящихся на них (инкубатор и промкомбинат по улице Заводской, старая больница по улице Советская Армия, заготконтора и другие).

Благодаря вашим рассказам, фактам и воспоминаниям сотрудники музея смогут воссоздать картину жизни поселка в прошлом.

Ждем ваших откликов по телефону 4-15-73; 4 -27-68,

по адресу ул.Советская, 83.