Место расстрела евреев в ВОВ

2 августа 1941 года Шумячский район был оккупирован немцами. А уже в октябре  всех евреев созвали на собрание и всех пришедших каратели погнали в Гаюдин ров и расстреляли. Те, кто не пришел на то собрание и уцелел от первого расстрела, позднее были собраны, расстреляны и захоронены у кирпичного завода.

До наших дней дожили некоторые очевидцы  этого страшного деяния. Они  говорили,  что после расстрела земля неделю «дышала». Палачи забросали убитых и еще живых людей, в том числе детей, лошадиными трупами.

Раиса Цаур (работала  учителем в Шумячской еврейской школе), которая участвовала в перезахоронении, рассказывала, что они обнаружили там кости лошадей, она говорила о том, что  невыносимый трупный запах  заставлял их прекратить работу на какое то время.

На месте расстрела установлен  обелиск с надписью: « Здесь 18 ноября 1941 года расстреляно более 500 человек мирного советского населения еврейской национальности.

Еще не решили, как сделать летние каникулы  ребенка интересными?

Музей, это то место, где можно провести время всей семьей.

Мы предлагаем  увлекательные экскурсии,  выставки, а так же

познавательные презентации