"Пасхальный перезвон"

08.05.2013

Каждый год весь крещёный мир, торжественно чествует светлый праздник  Воскресения спасителя Иисуса Христа. Повсюду звонят колокола, возжигаются свечи и лампады. Люди идут в храмы, освещают куличи и разноцветные крашеные яйца, с улыбками и целованием христосуются, приветствуя друг друга возгласами «Христос воскресе» и отвечая «во истину воскресе». И совсем не важно, на каком языке произносятся эти слова, значат они одно и то же: восторженное поздравление и благостную весть.

В рамках Смоленского благотворительного марафона «Пасхальные дни милосердия» в  Шумячском художественно-краеведческом музее состоялось  открытие выставки «Пасхальный перезвон».    Экспозиция,  составленная сотрудниками музея, включала  атрибуты  весеннего  светлого праздника Пасхи:  пасхальные куличи, расписные яйца, «зеленая горка», выращенная из семян овса, различные поделки, картины, вышивка и многое другое.

Свои работы на выставку предоставили,  участникам кружка «Ладошки» рук. Хащенкова Е.А., МБОУ ДОД «Шумячская ДШИ»,   МБОУ ДОД  «Шумячский Дом детского творчества», воскресная школа Свято-Ильинского храма,  ученики и учителя Шумячской средней школы, семья Маеровых, Самсонова А. А. и др.

Открыла выставку директор Шумячского художественно-краеведческого музея Т.Г.Семенова.

Со славами приветствия и поздравления со светлым праздником к присутствующим обратился настоятель Свято-Ильинского храма п. Шумячи Отец Сергий.

Еще не решили, как сделать летние каникулы  ребенка интересными?

Музей, это то место, где можно провести время всей семьей.

Мы предлагаем  увлекательные экскурсии,  выставки, а так же

познавательные презентации