Всероссийская акция "Блокадный хлеб"

27.01.2020

С 18 по 27 января во всех регионах России проходит всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб», которая дала старт Году памяти и славы. Акция призвана напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками.

23 января Шумячский художественно-краеведческий музей присоединился к акции «Блокадный хлеб» -  для учащихся третьего класса Шумячской средней школы имени В.Ф. Алешина  под руководством педагога Лукиной Галины Александровны был организован просмотр детского художественного фильма  «Садись рядом, Мишка» (1977 г., режиссер Я.Базелян).

В  мероприятии приняли участие 19 учащихся. Юные зрители  узнали, в каких условиях находились блокадники, как пытались выжить во время мучительного голода под ежедневными бомбежками дети и взрослые. Фильм произвел глубокое впечатление на ребят.

Заключительным аккордом мероприятия стала раздача символических порций хлеба.  Каждый участник получил свой хлебный паёк по карточке, выданной вначале кинопоказа. Каждый участник акции написал письмо-пожелание героям фильма «Садись рядом, Мишка» - Мишуку Афанасьеву, Геньке  и Леночке Лошадкиным.

В рамках 75-летия Великой Победы

Шумячский художественно-краеведческий музей

приглашает детей на интерактивную экскурсию

"МЕДАЛЬ НА ЛАДОШКЕ".

Шумячский художественно-краеведческий музей

приглашает на выставку

"ОГОНЬ, МЕРЦАЮЩИЙ В СОСУДЕ".