20.05.2014

В День Победы, 9 мая 2014 года, поселок Шумячи стал участником всероссийской акции «Бессмертный полк», посвященной памяти участников Великой Отечественной войны.

По центральной улице поселка в стройной торжественной колонне «Бессмертного полка»  прошагали школьники и жители поселка, держа в руках портреты своих родственников, ветеранов войны, которые не дожили до 69-й годовщины великого события.

Благодаря совместной работе Шумячского художественно-краеведческого музея, Шумячской центральной библиотеки, Шумячской централизованной клубной системы, Шумячской общеобразовательной школы  в «Бессмертный полк» встало 49 ушедших солдат.  Казалось, что  все  герои той кровавой и Великой войны были незримо с нами.

Невозможно переоценить воспитательное значение такого Полка для детей и подростков, которые стали полчанами.

Дед, вставай!

Посмотри, как мало осталось «твоих» в этом честном строю!

Дед, вставай!

Через десять годков, что за лица увидят мои дети 9 мая?

Кем будут гордиться?

Ты не встанешь, я знаю!

Но я пронесу твою честь!

Ведь я твоя кровь!

Ведь я твоя память!

До встречи в рядах «Бессмертного полка»  в мае 2015 года!

Приглашаем Вас принять активное участие в создании новой выставки "Мир ярких платков".

Музей готов принять экспонаты ( платки старинные, современные, платки с  историями, разных размеров и расцветок, косынки).

По всем вопросам обращаться по телефону

4-27-68.