Когда приходит вдохновенье

04.03.2015

Прекрасен  наш  поселок, прекрасен  своей  землёй, полями, заповедными лесами, речушками и, конечно же, людьми, которые прославили родные  края  своим  трудом, подвигами  в  суровые  военные годы, научными  открытиями  в мирное время…. А сколько поэтов и писателей взрастила наша земля!

О современных поэтах нашей малой родины известно не очень много, хотя они  живут  среди  нас. Казалось бы, обычные люди.… Но в суете постоянных  забот они не перестают удивляться красоте родной земли, видеть то, что для многих из нас стало привычным и незаметным. Они учат нас гордиться своей малой родиной, ведут нас к мысли о том, что таланты рождаются, живут и создают  гениальные произведения не только в столицах, но и в самых отдалённых уголках нашей страны.

24 февраля в Шумячском художественно-краеведческом музее в рамках Года литературы  прошла встреча с известными Шумячскими поэтами Анатолием Николаенковым, Владимиром Филипенковым, Таисией Фадеевой и Григорием Борисенковым с их читателями и учащимися Шумячской средней школы.

Организаторы  встречи смогли ненавязчиво создать атмосферу доверительного общения посетителей музея с яркими представителями Шумячской  поэзии. Поэты читали свои стихи, делились секретами своей поэтической «кухни» и творческими планами, отвечали на вопросы аудитории. Слушатели в свою очередь награждали каждого выступавшего поэта щедрыми аплодисментами, забрасывали вопросами и признаниями в любви.

Вначале  встречи ученики Шумячской школы К.Лысенкова, Е.Малашенкова, Н.Бруева, Е.Причепа и В.Кузьмина  проникновенно рассказали о поэтах – земляках, которых давно уже нет в живых: С.И.Росин, И.В.Будаев, Н.В.Поляков.

Встреча с поэзией – это всегда праздник. А когда поэты, авторы замечательных строчек о твоем селе, о твоей Родине, находятся рядом, сами читают свои произведения и тут же вслед этих строчек звучат  прекрасные романсы на стихи С.Есенина в исполнении С.Николаенкова – это настоящее   таинство.

Говорят, минуты поэзии, это минуты души, которая в это время ведет неспешный монолог сама с собой, поэтические рифмы проникают вглубь, обжигают и очищают душу, делая ее ранимее, чище и светлее. Не любить поэзию просто нельзя, так считает учитель Шумячской школы  В.В.Шашкова,  которая в заключение  поблагодарила всех присутствующих за прекрасный вечер. А мы в свою очередь говорим  спасибо нашим поэтам, желаем им творческих успехов и благополучия.  И   очень надеемся, что эта встреча для каждого останется в памяти как добрый и счастливый день, проведенный в кругу друзей.

22 сентября в 15.00

Шумячский музей приглашает вас на праздничное мероприятие

«Трудовые, любимые, родные…улицы моего поселка»

Вход свободный   телефон: 4-27-68