Когда стою у вечного огня

22.06.2017

22 июня. Раннее утро, тишина, поселок спит. И только около братской могилы советских воинов, погибших в боях с немецко-фашистскими захватчикам, где захоронено 265 человек собрались  самые  неравнодушные  жители  нашего поселка – настоящие  патриоты своей Родины.

Здесь ровно в 4.00 утра по традиции  прошла патриотическая акция «Свеча памяти», посвященная 76 годовщине скорбной даты со дня начала Великой Отечественной войны, самой жестокой и кровопролитной в истории человечества.

Организаторами и идейными вдохновителями  патриотической акции стали Администрация муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области, Отдел по культуре и спорту, Шумячский художественно – краеведческий музей.

Звучит песня «Бухенвальдский набат» в исполнении М.Магомаева и ведущие Светлана Семенова, Елизавета Береснева и Анатолий Бондарев торжественно читают стихи. К собравшимся обратилась  Заместитель Главы муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области Варсанова Галина Аркадьевна.  Ее проникновенные слова, наполненные болью и тоской, тронули до глубины души всех присутствующих.По-особому значимо в этот день звучала речь председателя Шумячского районного Совета депутатов Крупенева Владимира Арсентьевича и председателя  районного Совета ветеранов  Соколова Александра Петровича.

Взрослые и дети, затаив дыхание, слушали  временно исполняющего обязанности военного комиссара Шумячского района  Чинченко Александра Валерьевича, который рассказал  о боях на Шумячской земле.

Минутой молчания участники акции почтили память о  тех, кто отдал свою жизнь на войне.. Настоятель Свято-Ильинского храма Отец Сергий совершил литию по погибшим.

У каждого в руках горела зажженная свеча. В мерцании пламени виделись частички души и сердца всех, кто пришел вспомнить своих родных и близких, ушедших на войну и не вернувшихся с нее. В глазах многих поблескивали невольные слезинки, ведь этот день особый для всех россиян — День памяти и скорби.

Прошли десятилетия, пройдут века, десятки веков, а народная память будет так же свежа, как свежи неувядающие цветы на братских могилах, и так же вечна, как вечен огонь, зажженный Родиной у подножия обелиска.

Приглашаем художников принять участие

в VIII Международном пленэре,

посвященном памяти Ф.С.Шурпина - художника, Лауреата Государственной премии СССР, Заслуженного деятеля искусств РСФСР,

с 31 июля по 5 августа 2017 года.

ПОЛОЖЕНИЕ О ПЛЕНЭРЕ.

Еще не решили, как сделать летние каникулы  ребенка интересными?

Музей, это то место, где можно провести время всей семьей.

Мы предлагаем  увлекательные экскурсии,  выставки, а так же

познавательные презентации

Уважаемые шумячцы!

Приглашаем вас посетить выставку

художественных работ смоленского скульптора К.Куликова и

живописца из г.Рославля  А.Матюшенкова.