Маленькие посетители музея.

01.11.2016

Каким образом, спросите вы, можно соотнести тишь и величавость музейной работы с суетной, шумной жизнью детского сада? Это движение навстречу происходит совершенно естественно. Но только в том случае, когда имеется обоюдное стремление к сотрудничеству и желание сделать образовательное пространство богаче.

Много лет  наш  музей  плодотворно  сотрудничает  с  системой образования   района. И то, что работники образования  и  дети    приходят к нам  в музей — это огромное  счастье  и  радость для нас. Это является доказательством того,  что музей  остается центром  духовности  и  притяжения  людей,  для которых небезразлична наша культура и ее сохранение.

Наш музей  тесно сотрудничает с различными муниципальными образовательными учреждениями, в частности  с    Центрами развития ребёнка - детские сады "Солнышко"  и  "Колокольчик".

В октябре месяце  воспитанники   этих детских садов посетили  музей и познакомились не только с творческими работами VII Международного пленэра, посвященного памяти художника Ф.С.Шурпина, но и с большим интересом прослушали рассказ экскурсовода, о том, как развивалось образование от времен древней Руси до наших дней.

Дети внимательно слушали экскурсовода, с интересом рассматривали экспонаты – школьные принадлежности: грифельная доска, бронзовое перо, циркуль, чернильница с перьевыми ручками, фотографии. Ну, а когда им было предложено попробовать написать буквы чернилами перьевыми ручками, радости не было предела.

Посещение краеведческого музея усилило наглядное и эмоциональное восприятие детьми событий  прошлых лет. Ребята узнали много нового, например, когда на Руси открылась первая школа, почему мамы плакали, отдавая своих детей в школу, как называлась группа учащихся, на чем писали дети, какая дисциплина была в школе 700 лет назад.

Посещение  музея вызвало у  маленьких посетителей незабываемые впечатления, даже прощаясь с нами,  уже  на лестничных площадках  мы слышали массу вопросов  воспитателям, а это значит, что  неразгаданных загадок про школу прошлых лет  осталось еще очень  много.

И мы сотрудники музея говорим: «Мы ждем, вас, ребята! Мы обязательно ответим на все ваши вопросы».

ПРИГЛАШАЕМ ШКОЛЬНИКОВ!

1. ПОЗНАВАТЕЛЬНО-ПАТРИОТИЧЕСКАЯ БЕСЕДА "ТРАГЕДИЯ БЕСЛАНА"

КО ДНЮ СОЛИДАРНОСТИ В БОРЬБЕ С ТЕРРОРИЗМОМ. АКЦИЯ "ДЕРЕВО МИРА"

2. ЦИКЛ ЭКСКУРСИЙ КО ДНЮ ОСВОБОЖДЕНИЯ СМОЛЕНЩИНЫ

ОТ НЕМЕЦКО- ФАШИСТСКИХ  ЗАХВАТЧИКОВ "ПОМНИТ ЗЕМЛЯ СМОЛЕНСКАЯ"

3. УРОК ПАМЯТИ, ПОСВЯЩЕННЫЙ 130-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ УРОЖЕНЦА ЗЕМЛИ ШУМЯЧСКОЙ,

ГЕНЕРАЛ-МАЙОРА МЕДИЦИНСКОЙ СЛУЖБЫ ЭНТИНА ДАВИДА АБРАМОВИЧА.

В Шумячском художественно-краеведческом  музее

работает персональная выставка

члена Союза художников Шляхового Константина Вадимовича (г.Смоленск).

Ждем вас ежедневно с 9.00 до 18.00