Мир ярких платков

26.12.2017

22 декабря в Шумячском художественно-краеведческом  музее состоялось открытие выставки «Мир ярких платков», на которой  представлены более  100 платков  демонстрирующие красоту и величие русского головного убора.   Платок в образе русской женщины был логическим завершением костюма и придавал ее облику лиричность и чистоту.

Ведущие  Семенова Светлана   и  Востенков Даниил ознакомили присутствующих с историей возникновения  платка, с его предшественниками: убрусом – платком замужней женщины, сложенным в виде треугольника, венцом,  кокошником, столбунцом – зимней  высокой шапкой, повойником – мягкой шапочкой и платком, ревуном, покрыткой, а так же  с визитными карточками России – Павловопосадскими  и  Оренбургскими  платками. Рассказ ведущих сопровождался мелодичными, знаменитыми песнями «Подари мне платок», «Синенький, скромный платочек», « Оренбургский платок».

Впечатляющим моментом праздника стал показ дефиле «Русская красавица» участницами, которого стали Алина Лукьянова, Лиза Егоренкова, Арина  Плетнева, Мария Козлова, Екатерина Малашенкова, Олеся Томашова, Анастасия Осмоловская, Диана Мезелева, Екатерина Лопаева, Дарья Маерова, Варвара Жукова.  Под мелодичную музыку, в подлинных, народных костюмах Шумячского района,  одна за другой выходили  девочки красавицы, демонстрирующие некоторые способы завязывания платков на Руси.

Посетителей музея ждал предновогодний сюрприз – выступление коллектива Надейковичского  сельского дома культуры «Родные напевы».

Шумячский художественно-краеведческий музей

приглашает   посетить  выставку