Ночь музеев - 2018

22.05.2018

18 мая в Шумячском художественно-краеведческом музее прошла ежегодная международная акция «Ночь музеев» в рамках года «Добровольца и волонтера».

Основная идея «музейной ночи» – новизна, открытость, доступность. Перед сотрудниками стоит задача показать ресурсы и возможности музея, позволить всем гостям заглянуть в музейные фонды, привлечь в музей молодежь и посмотреть на музей с другой стороны.

Программа  акции «Ночь музеев» 2018 была разнообразной. Впервые для юных посетителей  был  организован  пешеходный туристический маршрут «Улица Советская или путешествие с запада на восток», который охватил центральную улицу поселка Шумячи. Экскурсовод поведал ребятам  об историческом прошлом  улицы,  о ее достопримечательностях и памятных местах.

Продолжением мероприятия стала встреча в Шумячском музее на тренинге «Как я стал волонтером»  и  игровой программе «Быть волонтером – круто!», где ребята показали свою сноровку, групповое мышление, слаженность единой команды. А так же посетили  выставку члена Союза художников Шляхового Константина Вадимовича (г. Смоленск).

Традиционно программа мероприятий «музейной ночи» завершилась церемонией чаепития из старинного самовара. Гости мероприятия  воодушевленно  и оптимистично  рассказывали о своих мечтах и планах,  рассуждали о том, каким был много лет назад и  будет поселок Шумячи в недалеком будущем.

Шумячский художественно-краеведческий музей

ПРИГЛАШАЕТ НА ВЫСТАВКУ