Автопробег "Дороги войны. Дороги мира. Дороги памяти"

30.07.2019

26 июля маршрут Международного автопробега «Дороги войны. Дороги мира. Дороги памяти» походил через поселок Шумячи.

С приветственным словом к участникам автопробега обратились Глава муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области Васильев Александр Николаевич, председатель районного Совета ветеранов Соколов Александр Петрович.

Председатель Смоленской региональной общественной организации   «Белорусская  национально-культурная автономия Смоленской области»  Кривко Сергей Ростиславович, рассказал о целях и задачах проекта: «Патриотический автопробег реализуется Смоленским региональным общественным движением «Земляки»  с 2016 года. В ходе  автопробега проходит работа в архивах, фондах музеев, научных институтах, создаются передвижные выставки, справочные буклеты, вышел в свет Атлас Памяти, включающий в себя маршрут патриотического автопробега на линии истории городов-героев  и городов воинской славы России и Белоруссии. В числе задач проекта - сбор GPS-координат и электронных адресов памятников защитникам и освободителям Родины. В дальнейшем планируется размещать эту информацию в дорожных картах навигационных систем, чтобы каждый пользователь мобильного устройства мог получать информацию о Великой Победе и тех, кто ее завоевал».

Участники автопробега почтили память павших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания и возложили цветы к братской могиле 265 советских воинов, участвующих в освобождении Шумячского района.

Шумячский художественно-краеведческий музей

приглашает посетить выставки

"ПЕЙЗАЖ БЕЗ ГРАНИЦ"

"Семейный альбом улицы Высокая"