О малой Родине.

31.08.2016

29 августа наш  музей  посетила группа несовершеннолетних ребят, состоящих на учете в ПДН отделения полиции по Шумячскому району.

Для гостей музея была проведена экскурсия, изобилующая интересными  фактами. Ребята познакомились с постоянными экс­позициями, отражающие творчест­во Ф. С. Шурпина, историю и этнографию  Шумячского района, период Ве­ликой   Отечественной   войны, современный период,  галерею картин, переданных в дар  участниками  VII  Международного Пленэра.

А так же  экскурсовод  пред­ставила ребятам полный путь развития льна от маленького зернышка до   прекрасных   льняных   тканей -  этнографическая коллекция мужской и женской оде­жды, обуви, вышивки, ткачества, рушников.

Помимо этого, присутствующие   увидели бесценные реликвии — фотографии, наградные доку­менты, ордена и медали,  пись­ма, книги, предметы труда и быта наших предков, археологические раско­пки.

Дети с большим интересом ознакомились с коллекциями музея,   посмотрели постоянные выставки. В целом экскурсия всем понравилась и на прощание экскурсовод пригласила всех на новую выставку в сентябре  «Школа – дом, где согреваются сердца».

22 июня в 4.00 утра

на центральной площади п.Шумячи

состоится патриотическая акция

«Свеча памяти»,

посвященная 77-ой годовщине

со дня начала Великой Отечественной войны.

Приглашаем  жителей и гостей поселка

принять участие в акции.

В Шумячском художественно-краеведческом  музее

работает персональная выставка

члена Союза художников Шляхового Константина Вадимовича (г.Смоленск).

Ждем вас ежедневно с 9.00 до 18.00