Память о них в наших сердцах

20.05.2015

«Помните!»

«Через века, через года, -  »

«Помните!»

«О тех, кто уже не придет никогда»

«Не плачьте!»

«В горле сдержите стоны»

«Горькие стоны…»

«Памяти павших будьте достойны!»

Под  таким  девизом в Шумячском художественно-краеведческом музее в канун празднования 70-летия Великой Победы прошло мероприятие, посвященное этому славному празднику. Посетители и гости собрались, чтобы почтить память павших, чествовать тех, кто дожил до наших дней, пройдя все испытания войны, напомнить молодому поколению о том, какой ценой достались сегодняшние мирные дни.

Всех присутствующих поздравила с праздником  и вручила подарки ветеранам член Совета Федерации Козлова Людмила Вячеславовна.

Бурными аплодисментами присутствующие встречали  старшего инспектора отдела Загс администрации муниципального образования «Шумячский район» Бештэйнову Т.П., которая от всей души  поздравила всех с праздником и исполнила попурри на темы военных песен.

Литературно-музыкальная композиция, подготовленная  сотрудниками музея, была наполнена патриотизмом. Были исполнены стихотворения  Роберта Рождественского и других известных поэтов в исполнении лучших чтецов Шумячского района Козловой Марии  и Малашенковой Екатерины.

На протяжении всего вечера звучали  песни  военной поры: «Священная война», « Три танкиста», «Катюша», «В землянке», «Огонек», «Майский вальс». Все присутствующие,  исполняя эти трогательные песни  со слезами на глазах,   до глубины души проникли и окунулись в те самые трудные годы.

Но самыми  впечатляющими и волнующими моментами  на мероприятии  были  проникновенные, правдивые  рассказы  тружеников тыла и  малолетних узников  войны  Милойчиковой  Л.И., Титовой М.А., Шурохайлова М.Е., Михалевой К.Г., Пехтерева В.В.,  Сидоренковой М.К., Новиковой О.К., Федоренковой Т.К.  Плакали все и ведущие, и дети, и даже мужчины. Нельзя передать словами ту боль, ту обиду, с которой эти люди  рассказывали о пережитом.

На празднике  были  и  веселые  моменты,  вдруг  звонко и лихо заиграла гармонь Козлова И. В.,  и тут же закружились в легком  вальсе  Смирнова Т.И. и Крючкова А.А, все дети встали, чтобы посмотреть, как же танцевали    народные танцы наши  бабушки и прабабушки.

В завершении мероприятия прозвучала торжественная песня «День Победы» и все зрители, стоя    чествовали  самых дорогих и самых почетных жителей поселка – ветеранов Великой Отечественной войны.

Приглашаем Вас принять активное участие в создании новой выставки "Мир ярких платков".

Музей готов принять экспонаты ( платки старинные, современные, платки с  историями, разных размеров и расцветок, косынки).

По всем вопросам обращаться по телефону

4-27-68.