Праздник доброты и милосердия

16.10.2015

Милосердие и доброта... В последнее время мы чаще стали обращаться к этим словам. Будто прозрев, начинаем осознавать, что самым острым дефицитом стали у нас сегодня человеческое тепло и забота о ближнем.

В каждом из нас есть маленькое солнце. Это солнце - доброта. Добрый человек любит природу и охраняет ее. Добрый человек - это тот, кто любит людей и помогает им. Доброта, способность чувствовать радость и боль другого человека, как свою личную, чувство милосердия в конечном итоге делают человека - Человеком.

Международным днём пожилых людей на Генеральной Ассамблее ООН в 1990 году было объявлено 1 октября. Первоначально этот праздник начали отмечать в Европе, позже в Америке и лишь к концу 90-х годов его признали во всём мире.

Этот праздник - дань уважения, признательности и любви общества, старшим поколениям россиян, на долю которых выпало столько лишений, горя, страданий и самоотверженного труда, построенного на энтузиазме.

Они были воинами и созидателями, растили и учили детей, кормили страну, по комсомольским путёвкам осваивали богатства Сибири, Дальнего Востока и Севера, поднимали Нечерноземье.

В рамках Международного дня пожилых людей  2 октября  Шумячский художественно-краеведческий музей с большим уважением и почтением  принимал виновников этого торжества.  Тихо звучала песня «Пусть виски запорошены» в исполнении Е. Мартынова, а наши милые женщины рассаживались за столы,  чтобы за чашкой чая вспомнить свои молодые годы, побеседовать о прошлом и настоящем, рассказать самые яркие моменты своей жизни.

А  сотрудники музея на протяжении всего вечера старались записать все рассказы пожилых людей на диктофон, ведь  это  неоспоримые факты, с помощью которых в дальнейшем мы  разрабатываем специальные экскурсии для  детей и подростков.

Ведущая любезно попросила всех поделиться секретом своей молодости. Бабушки искренне отвечали на вопросы. Все присутствующие узнали, что когда плохое настроение, наши бабушки поют; если внезапно нагрянули гости, наших бабушек выручает картошечка с капустой; любимыми  делами наших бабушек являются вязание и работа в огороде, в саду; а главными  качествами  характера они назвали  искренность, доброта, уважение. Много интересного о своей жизни рассказали Чупина Людмила Ивановна, Савкина Лидия, Смирнова Тамара Ивановна, Пастушкова Роза Самуйловна и др..

Ну, а в конце праздничного вечера под веселый наигрыш любимого гармониста Василия Цемерова все собравшиеся пели известные всем песни, а затем танцевали  «вальс», «краковяк», «польку».  Покидая, музей наши милые женщины благодарили всех тех, кто сумел организовать и провести этот прекрасный вечер. Ну, а мы в свою очередь благодарим за помощь  в проведении этого мероприятия  Председателя районного Совета ветеранов Соколова А.П., заместителя директора СОГБУ «Шумячский КЦСОН» Михалеву О.А., за вкусные блинчики  повара  СОГБУ «Шумячский КЦСОН» Быкову Н.

22 сентября в 15.00

Шумячский музей приглашает вас на праздничное мероприятие

«Трудовые, любимые, родные…улицы моего поселка»

Вход свободный   телефон: 4-27-68