Профессия на рубеже огня

28.04.2017

17 апреля 1918 года Ленин подписал декрет «Об организации мер борьбы с огнем». С тех пор в СССР этот день стал «Днем пожарного». В 1994 году праздник получил название «День пожарной охраны». Официальный статус он приобрел в 1999 году, после издания Указа Президента РФ Б. Ельцина № 539 «Об установлении Дня пожарной охраны». Датой праздника стало 30 апреля. В этот день в 1649 году царь Алексей Михайлович подписал «Наказ о Градском благочинии». Документ предполагал круглосуточное дежурство пожарных дозоров.

27 апреля  в канун Дня пожарной охраны  в Шумячском музее прошло праздничное открытие  выставки « Профессия на рубеже огня» с участием начальника Гаврикова Николая Николаевича, заместителя начальника Рудченковой Валентины Васильевны и бойцов  51 –ой ПСЧ ФГКУ "ОФПС по Смоленской области".

На выставку были  приглашены учащиеся 4 класса «Шумячской средней школы имени В.Ф.Алешина» под руководством педагога Лукиной Галины Александровны.

В самом начале мероприятия ребята стоя приветствовали бурными аплодисментами и стихами  всех сотрудников пожарной охраны.  С помощью представленной презентации «ПСЧ-51: вчера, сегодня, завтра» посетители узнали историю образования  Шумячской  пожарной части, услышали рассказ экскурсовода о самоотверженном поступке пожарного Алексея Жданова, благодаря  которому он был награжден медалью «За отвагу на пожаре».  Экскурсантам была предоставлена возможность задать несколько вопросов об этой тяжелой и опасной профессии.

А за тем заместитель начальника пожарной части Рудченкова Валентина Васильевна рассказала, как проходит рабочий день у пожарных и познакомила с экспонатами выставки.

Завершилось мероприятие вручением благодарственных писем сотрудникам  пожарной  охраны за оказанную помощь в подготовке выставки и поздравлениями  в адрес  огнеборцев  директора  музея Голушковой  Елены Владимировны в честь их профессионального праздника.

Приглашаем Вас принять активное участие в создании новой выставки "Мир ярких платков".

Музей готов принять экспонаты ( платки старинные, современные, платки с  историями, разных размеров и расцветок, косынки).

По всем вопросам обращаться по телефону

4-27-68.