Семейные традиции

17.05.2017

16 мая в Шумячском музее прошел большой праздник, посвященный Международному Дню семьи  под названием «Семейные традиции». В особой атмосфере гости праздника узнали, какие обычаи и традиции существовали на шумячской земле много лет тому назад. Это и обряд крещения, и знахарские наговоры от жительницы района Софьи Андреевны Стоцкой, и легенды о колодцах, и семейные традиции семьи из д. Малеевка, которые приближают детей к божественному миру.  И о том, как известная  погуляевская певунья Ефросинья Захаровна Кузьмина передает песенный фольклор своим детям и внукам.

Мероприятие постепенно перешло в доверительную беседу, когда ведущие Береснева Елизавета и Семенова Светлана начали рассказывать о традициях каждой  из приглашенных семей. Например, уникальная семья  Мишиных, сразу же доказала  всем присутствующим, что воистину в этой семье песенные традиции передаются на славу. А Матвей Малашенков гордо показал гостям   пасхальную тарелку с куличом и разукрашенными яйцами, подготовленную совместно с мамой Оксаной и сестрой Катей.

Ведущие рассказали о традициях в семьях Воеводиных Алексея и Любови, Герасимовых Лилии и Игоря, Ермолаевой Галины, Гайковых Людмилы и Павла, Михальченковых Натальи и Олега, Мартыновых Ольги и Александра.

Представление  двух семей, которые до сих пор помнят  и чтут своих самых дорогих, самых  незабываемых  родственников, прошедших  страшную войну в мире  стало кульминацией мероприятия.  Сестры Барышникова Ирина и  Борисенкова Наталья  представили музею документы своего отца Михнова Владимира Самуйловича участника Курской битвы. Но самым трогательным моментом  стало выступление Магон Галины Николаевны. Со слезами на глазах она рассказала о своих родителях, которые прошли, кромешный ад военного времени.

На протяжении всего мероприятия выступали  Новикова Алла Павловна и детский образцовый самодеятельный ансамбль народной песни  «Плес».

Всех присутствующих поздравили  с Международным Днем  семьи  Заместитель Главы муниципального образования «Шумячский район» Варсанова Галина Аркадьевна и директор музея Голушкова Елена Владимировна.

Приглашаем Вас принять активное участие в создании новой выставки "Мир ярких платков".

Музей готов принять экспонаты ( платки старинные, современные, платки с  историями, разных размеров и расцветок, косынки).

По всем вопросам обращаться по телефону

4-27-68.