Свеча памяти - 2018

25.06.2018

22 июня — день пропитанный болью, надеждой, героизмом. Эта дата знакома даже ребенку, ведь именно в этот день началась Великая Отечественная война, унесшая тысячи жизни, забравшая близких людей, оставившая вечный след в наших сердцах и душах.

22 июня в 4.00 утра в поселке Шумячи состоялась патриотическая акция «Свеча Памяти» посвященная 77 годовщине скорбной даты со дня начала Великой Отечественной войны, самой жестокой и кровопролитной в истории человечества.

Организаторами и идейными вдохновителями  патриотической акции стали Администрация муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области, Отдел по культуре и спорту, Шумячский художественно – краеведческий музей.

Представители общественных, ветеранских, молодежных и патриотических организаций,  простые граждане,   собрались у Вечного огня у  братской  могилы 265 советских воинов, погибших в боях с немецко-фашистскими захватчиками в 1941 – 1945 г.г.

Со словами скорби  к присутствующим  обратились Заместитель Главы муниципального образования "Шумячский район" Смоленской области Царев Анатолий Владимирович, Председатель районного Совета ветеранов Соколов Александр Петрович, временно исполняющий обязанности военного комиссара Шумячского района Чинченко Александр Валерьевич.

В исполнении участников творческого объединения  «Музей для детей» Малашенковой Екатерины и Востенкова Даниила звучали проникновенные, пронзительные воспоминания о той жестокой войне жителей Шумячского района, сохранившиеся в Шумячском альманахе Перекресток.

Затем участники акции  зажгли памятные свечи и возложили цветы к Вечному огню в память о тех, кто своими подвигами на фронте и героическим трудом  в тылу завоевали Великую Победу, которую мы унаследовали как бесценный дар.

ПРИГЛАШАЕМ ШКОЛЬНИКОВ!

1. ПОЗНАВАТЕЛЬНО-ПАТРИОТИЧЕСКАЯ БЕСЕДА "ТРАГЕДИЯ БЕСЛАНА"

КО ДНЮ СОЛИДАРНОСТИ В БОРЬБЕ С ТЕРРОРИЗМОМ. АКЦИЯ "ДЕРЕВО МИРА"

2. ЦИКЛ ЭКСКУРСИЙ КО ДНЮ ОСВОБОЖДЕНИЯ СМОЛЕНЩИНЫ

ОТ НЕМЕЦКО- ФАШИСТСКИХ  ЗАХВАТЧИКОВ "ПОМНИТ ЗЕМЛЯ СМОЛЕНСКАЯ"

3. УРОК ПАМЯТИ, ПОСВЯЩЕННЫЙ 130-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ УРОЖЕНЦА ЗЕМЛИ ШУМЯЧСКОЙ,

ГЕНЕРАЛ-МАЙОРА МЕДИЦИНСКОЙ СЛУЖБЫ ЭНТИНА ДАВИДА АБРАМОВИЧА.

В Шумячском художественно-краеведческом  музее

работает персональная выставка

члена Союза художников Шляхового Константина Вадимовича (г.Смоленск).

Ждем вас ежедневно с 9.00 до 18.00