История и этнография

Шумячи с древних времен славились мастерами. Каждый двор кормился своим ремеслом. В  недалёком прошлом наши предки сами, без посторонней помощи, обжигали кирпич, делали из глины кувшины, миски, крынки, красивыми деревянными орнаментами украшали карнизы, окна и двери своих домов.

Глиняную посуду, прялки, игрушки возили на ярмарку.  По всему району живут народные мастера. Они научились ремеслу у своих родителей,  те  –  у своих.

Не удивительно, что в нашем музее, при знакомстве с этнографической коллекцией, посетителей  не покидает восхищенная мысль: «До чего же талантливы наши шумячцы!»

В музее более 80 полотенец, рушников, набожников, и нет  ни одного, похожего на другого. Музей поможет сохранить нам многое из утраченного быта, раскрыть секреты традиционных народных промыслов. Труд мастеров будет востребован, изучен и занесен в копилку памяти народной.

22 сентября в 15.00

Шумячский музей приглашает вас на праздничное мероприятие

«Трудовые, любимые, родные…улицы моего поселка»

Вход свободный   телефон: 4-27-68