Шурпин Федор Саввич

14.08.2024

Шурпи́н  Федор Саввич  (1904–1972) – художник, Лауреат Государственной премии СССР (1949),  Заслуженный деятель искусств РСФСР (1954), основатель картинной галереи в посёлке Шумячи (1969).

Федор Саввич Шурпин родился 14 (27) сентября 1904 года в деревне Кирякинка ныне Шумячского района Смоленской области в крестьянской семье. Учился на рабочем факультете искусств (1923–1925), затем на факультете живописи ВХУТЕИН (Высший художественно-технический институт) (1925–1931).

С 1929 г. участвовал в выставках АХР (Ассоциация художников революции). Известность молодому художнику приносит картина «Краснознаменка» (1933).  В 1938 году Шурпин начал работать над  картиной «Год 19-й».  Картина эта, как и множество его работ, была написана в трёх вариантах, окончательный вариант – в 1966 году. Темой картины является один из эпизодов Гражданской войны.

Во время Великой Отечественной войны создал несколько тематических картин и портретов: «Прифронтовая дорога» (1941), «После боя» (1941), «В войну» (1941), «Портрет лётчика Струкова» (1942), «Письмо с фронта» (1942), «Весна ранняя» (1943), «Возрождение» (1943) и др.

В послевоенные годы Федор Шурпин становится знаменитым и успешным художником. В 1948 году он создаёт одну из самых известных картин эпохи соцреализма - «Утро нашей Родины». Эта      работа имела значительный успех у публики и признание искусствоведов, она многократно копировалась художниками, репродуцировалась сотнями тысяч, выпускалась в виде открыток и плакатов огромными тиражами. В 1949 году за картину «Утро нашей Родины» Федор Шурпин был удостоен Государственной премии СССР второй степени. Картина «Утро нашей Родины» была приобретена Государственной Третьяковской галереей.

Таланту художника подвластны все жанры. Ф. С. Шурпин автор исторических и бытовых композиций, портретов, пейзажей, натюрмортов.  Любовь к родной земле, жизнелюбие, тонкий лиризм, высокое профессиональное мастерство живут в его полотнах. Художник часто приезжал на родину, жил и работал в д. Рудня (ныне Ершичского района, Смоленской области).

Федор Саввич работает без устали, одновременно над несколькими холстами. Так написаны картины «Звеньевая»,   «Радость материнства», «На родине», «Память народная» («Радуница»).

«Память народная» – наиболее значительная из последних картин, над которыми Федор Саввич работал в 60-е годы.

19 апреля 1969 года в культурной жизни Шумячского района произошло знаменательное событие: по инициативе художника в посёлке Шумячи была открыта Картинная галерея, основой которой стала подаренная Ф. С. Шурпиным коллекция картин, состоящая из 50-и работ.  Впоследствии галерея вошла в состав художественного отдела Шумячского художественно-краеведческого музея.

Подаренное собрание картин – художественный памятник Федора Саввича малой Родине.

Федор Саввич Шурпин,  внёс неоценимый вклад в русскую живопись, в развитие культуры своей малой Родины.

Умер Федор Саввич Шурпин 8 января 1972 года. Похоронен на Ваганьковском кладбище в Москве.

Познакомиться с творчеством художника вы можете, посетив Шумячский художественно-краеведческий музей по адресу: Смоленская область, п. Шумячи, ул. Советская, д. 83.

Режим работы:  понедельник – пятница: с 9.00 до 18.00,

перерыв с 13.00-14.00. Выходной: суббота, воскресенье.

Тел для справок 8(48133) 4-15-73

Вся информация о Шумячском художественно-краеведческом музее на сайте  http://shumyachi.museum67.ru/

с  5 сентября - по 30 октября

Цикл экскурсий "Живопись в полотнах Ф.С.Шурпина"