11.07.2023

6 июля,   в преддверии празднования самого душевного семейного праздника Дня семьи, любви и верности, в Шумячском художественно-краеведческом музее  прошло мероприятие «Я подарю тебе букет».

Гости пришли целыми семьями, кто-то вместе с друзьями и гостями.  Многие вспоминали прошлые мероприятия, другие были рады, в этот особый день, возможности пообщаться.     Увлекательным  и познавательным моментом стал мастер-класс от Ольги Владимировны Васильевой, которая является членом исторического клуба «Истоки» (г. Смоленск).  Ольга Владимировна охотно делилась знаниями о том, как наши предки в Х веке  использовали в рукоделии такие техники, как вязание носков деревянной иглой и плетение шнурков на вилочке.

Участниками мероприятия стали семейные пары, прожившие вместе от 20 до 50 лет в совместной супружеской жизни, заслужившие почет и уважение односельчан, активно участвующие в общественной жизни Шумячского и Ершичского районов: Петровы Нина Владимировна и Александр Павлович, Старовойтовы Наталья Юрьевна и Юрий Александрович,  Аргуновы  Светлана Петровна и Владимир Валерьевич,  Губановы Оксана Викторовна и Сергей Викторович и семья Исаченковы Александр Николаевич и Надежда Ивановна (с.Кузьмичи).

Мероприятие  началось  с демонстрации видеофильма «Любовь с первого взгляда», рассказывающего о семье Нины Владимировны и Александра Павловича Петровых, которые в 2024 году отметят «Золотую свадьбу». Гостям рассказали уникальные истории знакомств, семейные  традиции и увлечения семей - участников мероприятия.

Гости мероприятия услышали увлекательный рассказ  о семейных традициях от Ольги Викторовны Демичевой.  Эта семья из поколения в поколение передает семейные фотографии и бережно хранит память о своем герое-фронтовике Москвине Анатолие Ивановиче, который   в трудную минуту для Отечества был вместе со своей страной, своим народом.

Созданный по материалам из фондов музея  видеофильм  «Вдовы Шумячской земли», поведал о женщинах-вдовах, которые так и не успели получить тот заветный букетик полевых ромашек, ведь ушли их мужья на фронт в 1941 году и не вернулись.

В этот праздничный день  приятным подарком стало выступление ансамбля ложкарей под руководством  Елены Шевцовой (г. Рославль) и баяниста Сергея Козинникова (п. Шумячи). И самым необыкновенно-трогательным моментом стал сюрприз, который приготовили мужья своим женам: под звуки музыки, встав на колено, подарили цветы и пригласили на вальс.

Для гостей праздника была оформлена яркая фотовыставка «Счастливы вместе», а также представлена театрализованная миниатюра «Любовь и разлука»  в  исполнении  участников музейной программы «Музей для детей» Дарьи Маеровой и Валерии Лукьяновой.

Праздник состоялся! Это было совершенно очевидно: по блеску  глаз, улыбкам, лицам гостей в которых сияли радость, восторг и благодарность.