Детство мое - война

08.05.2024

В преддверии  празднования Дня Победы 7 мая  в Шумячском художественно-краеведческом музее прошла тематическая встреча «Детство мое – война».

У детей войны разные судьбы, но всех их объединяет общая трагедия, невосполнимая потеря прекрасного мира детства. Сегодня они последние свидетели тех трагических дней.

На мероприятие были приглашены почетные гости – граждане категории «дети войны», бывшие малолетние узники фашистских лагерей  Прудников Петр Кузьмич, Дроздова Нина Ермолаевна,  Председатель районного совета ветеранов Соколов Александр Петрович, обучающиеся  МБУДО «Шумячская детская школа искусств», активисты  Движения Первых МБОУ "Шумячская СШ им. В.Ф. Алешина ", жители п. Шумячи.

Петр Кузьмич и Нина Ермолаевна  делились с ребятами своими воспоминаниями о том страшном времени, о голоде, о том, как стали пленниками немецких оккупантов. Пока их отцы сражались с немецкими захватчиками на фронте, всем им чудом удалось избежать смерти благодаря терпению и подвигу своих матерей.

Мальчики и девочки со всей серьёзностью, затаив дыхание, слушали о подвигах своих сверстников в годы Великой Отечественной войны, со слезами на глазах смотрели фрагменты видеофильмов о страданиях маленьких детей, о жестокости фашистов, узнали, во что играли дети военного времени и поиграли в игру «Камешки».

Сегодняшним детям  трудно понять, что такое война.  Для них Великая Отечественная война – далёкая история. Задача взрослых – как можно правдивее донести до ребят трагизм военного лихолетья, всю тяжесть испытаний, выпавших на детские плечи. И то, что было услышано на состоявшейся встрече, не пройдет бесследно, навсегда останется в юных сердцах.