До свидания, пленэр 2016.

31.08.2016

26 августа в Шумячском музее состоялось открытие выставки по итогам международного VII художественного пленэра, посвященного памяти художника,  Лауреата  государственной  премии СССР, Заслуженного деятеля искусств РСФСР Шурпина Федора Саввича.

Почти  неделю художники из Смоленска, Ярцево, Вязьмы, Москвы, Десногорска, Рославля, Шумяч, с.Первомайского,  а также Белоруссии  плодотворно работали по созданию пленэрных произведений о Шумячах, встречались, общались, обменивались опытом.  Итогом этой работы и явилась выставка «Летние краски Шумяч».

Первым, кто высказал свое мнение о работе пленэра, был  руководитель пленэра  заслуженный художник   РСФСР Бердников Владимир Иванович. Он отметил высокий духовный заряд, оставленный   на долгие годы всеми художниками, десяткам людей, а так же возросший уровень работ и особо подчеркнул, что пленэр удался.

Своими  впечатлениями поделились и другие художники, например,  Анатольев Александр Николаевич из города Москвы. Он участвовал в этом проекте впервые, и особо отметил, что все художники работали с большим воодушевлением, так как Шумячская земля не смогла никого оставить равнодушным.

Оживление вызвал фильм  белорусского художника   Ячнева Леонида Леонидовича о  буднях пленэровской жизни 2015 года.  Художники как бы заново пережили яркие и запоминающиеся моменты.

Живописцы седьмого пленэра от всего сердца поблагодарили организаторов за радушный прием и создание хороших условий работы.

"Оглянитесь вокруг, и вы увидите красоту вокруг нас "- любят повторять художники, работающие на пленэре. Любой образ, деталь, пейзаж - может стать источником вдохновения и воплощением творческой фантазии. Так почувствовать атмосферу и передать её может только человек искусства.

И мы сотрудники музея и организаторы пленэра,  в который раз говорим «До свидания пленэр 2016, до  встречи пленэр 2017!»