Ее имя в истории края

29.03.2018

28 марта в Шумячском художественно-краеведческом музее состоялся вечер памяти, посвященный  Почетному гражданину поселка Шумячи, краеведу, педагогу, участнице Великой Отечественной войны Валентине Павловне Максимчук.

На  памятной встрече прозвучали  страницы из биографии Валентины Павловны:  детство и обучение в Петровичской школе, пережитое страшное лихолетье  Великой Отечественной войны, кропотливая, бесценная, краеведческая работа над историей Шумячского края.

Начальник Отдела по культуре и спорту Администрации муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области Семенова Татьяна Георгиевна зачитала письмо обращение к собранию краеведов Шумячского района от Начальника Департамента Смоленской области по культуре и туризму Чернякова Сергея Александровича  и   приветствие  краеведам от Совета Смоленского областного краеведческого общества - Смоленского отделения Союза краеведов России.

На встрече присутствовали сопредседатель фонда «Шумячское общество краеведов»  Морозов Иван Иванович, член Союза писателей России Николаенков Анатолий Васильевич, сотрудники Шумячской районной библиотеки, председатель Молодежного Совета при Администрации муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области Вернова Анна Витальевна.

В  этот памятный вечер пришли вспомнить и сказать самые лучшие слова для Валентины Павловны  ее соратники, друзья и все те, кто с большим уважением и преклонением относился к этой женщине.

Жители Шумячского района  Малышкин Николай Петрович,  Маёрова Зинаида Васильевна, Новикова Алла Павловна, Петрова Нина Владимировна, Николаенкова Нина Ильинична  отмечали природную скромность Валентины Павловны, её трудолюбие, способность сочувствовать, сопереживать. В ее честь звучали стихи Шумячских поэтов  Костенко Антонины Герасимовны и  Николаенкова Анатолия  Васильевича.

Имя Валентины Павловны стало известно не только  на Смоленщине, но и на необъятных просторах России, а также ближнего и дальнего зарубежья.

С видео-обращением обратились к присутствующим российский инженер, руководитель работ в области создания ракетно-космической техники, писатель и журналист Александр Борисович Железняков и  главный редактор газеты «НИВА», член Союза Краеведов России, депутат Ершичского районного Совета,  учитель истории Высшей квалификационной категории, автор книги «Край  Ершичский, героический» в 4-х томах  Юрий Александрович Познышев.

Девизом жизни, Валентины Павловны были слова: «Свой след оставить на земле!» Это дает нам  право гордиться тем, что мы жили, трудились на  земле Шумячской рядом с женщиной, чье имя останется навечно в истории родного края.

Зажигая свечи у портрета Валентины Павловны, в скорбном молчании все присутствующие почтили память этой великой женщины.