Этот город в излучине Волги стал к Великой Победе ключом.

21.02.2018

В российской истории есть события, золотом горящие на скрижалях её ратной славы. И одно из них – Сталинградская битва (17 июля 1942–2 февраля 1943 гг.) Сталинградская битва — одна из крупнейших в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.  По характеру боевых действий Сталинградская битва делится на два периода: оборонительный,  продолжавшийся с 17 июля по 18 ноября 1942 года, целью которого была оборона города Сталинграда, и наступательный, начавшийся 19 ноября 1942 года и завершившийся 2 февраля 1943 года разгромом действовавшей на сталинградском направлении группировки немецко-фашистских войск.

Двести дней и ночей на берегах Дона и Волги, а затем у стен Сталинграда и непосредственно в самом городе продолжалась эта ожесточенная битва. Она развернулась на огромной территории площадью около 100 тысяч квадратных километров при протяженности фронта от 400 до 850 километров. Участвовало в ней с обеих сторон на разных этапах боевых действий свыше 2,1 миллиона человек. По целям, размаху и напряженности боевых действий Сталинградская битва превзошла все предшествующие ей сражения мировой истории.

19 февраля   в Шумячском художественно-краеведческом музее учащимся 7-б класса Шумячской средней школы «имени В.Ф. Алешина»  под руководством Натальи Юрьевны Старовойтовой, была представлена видео – экскурсия «Этот город в излучине Волги стал к Великой Победе ключом», посвященная 75-летию по­беды в Сталинградской битве.

Ребята вместе с экскурсоводом обсудили героические вехи Великой Отечественной войны, важность тех событий для мировой и отечественной истории. Узнали о ходе Сталинградской битвы, отметив, что она стала переломным моментом всей войны.  Узнали о подвигах и мужестве советских солдат, спасавших мир от фашизма: это  снайпер Зайцев Василий, Герой Советского Союза, прицельными выстрелами уничтожил 225 противников; Николай Паникаха - бросился под вражеский танк с бутылкой горючей смеси; Николай Сердюков - закрывший собой амбразуру вражеского дота; Матвей Путилов, Василий Титаев - связисты, которые наладили связь, зажав зубами концы провода. Гуля Королева - медсестра, вынесла с поля боя под Сталинградом десятки тяжелораненых бойцов и многих других. Узнали о героическом противостоянии Дома Павлова державшего оборону почти два месяца.

Гость мероприятия, жительница поселка Шумячи Замуравкина Дарья Ивановна, занимающаяся поисковой работой,  рассказала ребятам о многотомниках, изданных Смоленским областным книжным издательством «Смядынь»: «Книга Памяти» и «Солдаты Победы» их содержании, и как при помощи этих книг и сайта «Память народа» можно заниматься благородным делом - поиском  солдат, погибших  в годы Великой Отечественной войны.