И это все о них

23.10.2023

20 октября в рамках Года педагога и наставника в Шумячском художественно-краеведческом музее прошел ретро-вечер «И это все о них», посвященный учителям Шумячского района.

Признание особого статуса педагогического работника не начинается и не заканчивается педагогическим годом. Музей активно сотрудничает с учителями и на протяжении многих лет популяризирует их имена.

Главными героями мероприятия стали:учитель географии Краснооктябрьской средней школы Макаренкова Людмила Александровна; учитель географии  Руссковской средней школы Хиондерко Татьяна Николаевна; заместитель директора Руссковской средней школы Марозова Ирина Александровна. Преподавательский состав Шумячской средней школы имени В.Ф.Алешина - учитель начальных классов Козлова Ирина Анатольевна; учитель русского языка и литературы Мослякова Ирина Александровна;учитель географии Коптева Виктория Викторовна;учитель иностранного языка, руководитель центра «Точка роста» Шумячской средней школы имени В.Ф.Алешина Должикова Лариса Сергеевна.

Ведущие вечераВалерия Глушкова, участник музейного проекта «Музей для детей»,и Семенова Светлана Николаевназнакомили присутствующих с профессиональной биографией учителей. Своими воспоминаниями делились и сами гости. Они тепло и радушно рассказывали о своих педагогах, об интересных событиях школьных лет. Вниманию зрителей были представлены видеофильмы: «Родом из учительской династии» и «Путешествие в биографию учителя», которые рассказывали о двух талантливых педагогах – Козловой Ирине Анатольевне, учителе начальных классов Шумячской средней школы имени В.Ф.Алешина и Коптевой Виктории Викторовне, учителе географии Шумячской средней школы имени В.Ф.Алешина, находящейся на заслуженном отдыхе.

Развлекательным и необычныммоментом ретро-вечера стала «большая перемена», врамках которой педагоги продемонстрировали,чем отличается содержимое сумочки учителя от сумочек женщин других профессий.

Приятным сюрпризом для всех стало яркое и незабываемое выступление участников Российского движения детей и молодёжи «Движение Первых» поселка Шумячии  самодеятельного образцовогоколлектива ансамбля народной песни «Плёс» Шумячской школы искусств.

В рамках мероприятия была открыта выставка «Школьная вселенная», где  представлены уникальные  фотографии, школьные принадлежности прошлых лет.

Выставка «Школьная вселенная» продолжит свою работу до 10 декабря 2023 года.

с 23 апреля - по 30 июня

с 24 апреля по 30 июня