Мастера на все руки

13.03.2018

Каждая выставка декоративно -прикладного искусства - это знакомство широкой публики с новыми достижениями в области художественного творчества.  Эстетический уровень таких произведений, как правило, достаточно высокий. Собирательный термин объединяет два вида искусств - прикладное и декоративное. Первое обладает признаками практического применения, второе призвано украшать среду обитания человека.

6 марта в Шумячском художественно-краеведческом музее открылась персональная выставка творческих работ Тращенковой Натальи и Самсоновой Анны «Мастера на все руки».

Более 40 работ выполненных в технике «Вышивка бисером» представлены мастером Самсоновой  Анны. Завораживающие вышитые картины поразили посетителей разнообразием тем и сюжетов: природные пейзажи,  цветы, иконы и т.д. Все они - единственные в своем роде, эксклюзивные вещи.

Миниатюрные бусинки бисера, матовые или прозрачные, граненые или круглые, однотонные или цветные, соединенные между собой создают таинственный и волшебный мир. В стекле, не меркнущем от времени, скрыты неисчерпаемые возможности декоративных и технических приёмов, постоянно влекущих к себе самых разных мастеров.

Лоскутные изделия в стиле «Пэчворк» (лоскутное шитьё): одеяла, подушки, косметички, сумки, кухонные прихватки исполненные руками мастерицы Тращенковой Натальи оказались настолько необычными, что рядом с некоторыми из них публика подолгу задерживалась, пытаясь разгадать тайны стежков, волшебным образом соединивших кусочки ткани.

Талантливые женщины порадовали посетителей музея вещами, созданными их поистине золотыми руками. Их изделия не оставили зрителей равнодушными, давая почувствовать тот творческий порыв и вдохновение, которые сопутствовали процессу их создания.

За окном черно-белый март, а внутри выставочного зала Шумячского музея – теплый, радужный калейдоскоп заветных лоскутков. Они согревают и нежат, как бабушкино одеяло в детстве, как ее ласковые руки. А ты, находясь в этом умиротворяющем пространстве, будто качаешься в уютной колыбели.

В традиционной рубрике «Живет человек на земле Шумячской» открытой в Шумячском музее в 2017 году была представлена профессиональная, творческая жизнь Волчковой Ларисы Анатольевны и Барановой Натальи Ивановны.

Лариса Анатольевна рассказала о том, как с помощью видео-школы Заслуженного гармониста России, педагога Павла Уханова она стала обучать играть на гармони своего внука Владислава. Вниманию посетителей Лариса Анатольевна представила программу «Играй гармонь – душа народа!». Под аккомпанемент Владислава Волчкова звучали русские народные песни, частушки и песни военных лет.

Баранова Наталья Ивановна заместитель директора МБУДО «Шумячский Дом детского творчества» рассказала присутствующим о деятельности учреждения, о своих сотрудниках, сопровождая свой рассказ красочной презентацией.

Почетными гостями мероприятия стали Начальник Отдела по культуре и спорту Семенова Татьяна Георгиевна и  Председатель районного Совета ветеранов Соколов Александр Петрович.

На протяжении всего вечера свои музыкальные поздравления дарил детский образцовый самодеятельный коллектив народной песни «Плес» под руководством Новиковой Аллы Павловны. Детские голоса, будто звуки весенней капели, заполняли пространство, и залы музея наполнялись ярким солнечным светом наступающей весны. Посетители прикоснулись не только к миру декоративного искусства, но и к традиционной русской культуре.