НОЧЬ МУЗЕЕВ - 2014

22.05.2014

В  преддверии  Международного  Дня  музеев  Шумячский художественно-краеведческий музей  подарил праздник всем своим землякам.  В  этом  году  он  впервые  присоединился  к  всемирной акции «Ночь музеев». Чтобы  привлечь  публику  к  этому событию  сотрудники   раздавали  приглашения,  любезно  приглашали  постоянных  посетителей  по  телефону,  рассказывая о том, что их ждет,  но не раскрывали  все секреты

События этой ночи показали, что в нашем поселке  много  заинтересованных,  любознательных  и,  что особенно  приятно, благодарных  людей.

И  вот  в   назначенный  час  распахнулись  двери, и началось ожидаемое и все же непредсказуемое чудо. Сначала, как добрый хозяин, гостей приветствовала  директор  музея – Т.Г.Семенова.  А затем была представлена презентация, в которой рассказывалось об истории формирования  российских  музеев, о  редкостных  экспонатах  того времени. В  завершении   познавательной  части мероприятия  разговор пошел о нашем родном музее: о том, когда он открылся, кто был его основателем, перечислены все сотрудники музея от его основания, до сегодняшнего дня. Самым  трогательным  моментом  этого  мероприятия  было почтение памяти бывшего директора музея Потаповой Людмилы Григорьевны.  Все присутствующие были в восторге от  выступления Лукьянова Ильи  участника кружка Шумячского Дома детского творчества под руководством Л.А.Волчковой.

Но  то, что происходило  потом, трудно описать словами. Дальнейшее действо   сопровождалось   неожиданным  появлением народного самодеятельного  фольклорно-этнографического  ансамбля «Молодушки» из  д.Лужная Ершичского  района.   Более  часа  посетители  музея  не  только слушали лирические напевы и разудалые народные песни в исполнении  коллектива, но и в дальнейшем  сами  пустились  в  пляс.  Танцевали  все  и  дети, и взрослые.    И  во  всем  музее  ощущался  настоящий  праздник.  Безумно  уставшие  за  день  сотрудники  радовались тому, что все посетители  уходили в  прекрасном приподнятом  настроении.

Нынешняя ночь – не последняя. Уже сейчас мы начинаем строить планы на будущее. Зачем нужны эти бесконечные хлопоты? Да затем, чтобы порадовать дорогих земляков, чтобы они не забывали о замечательном Шумячском художественно-краеведческом музее и почаще бывали в нем.