ПЛЕНЭР 2015

21.09.2015

На пленэр прибыли  художники России и Беларуси, чтобы вооружившись красками и воображением, вдохновившись красотой нашей природы, отразить на своих полотнах достопримечательности и самые красивые места Шумячского края.

В течение пяти дней эти художники воспевали нашу природу, наш Шумячский край. Конечно, для художников это большой труд. Но для нас, шумячцев  это, прежде всего, праздник и большая ответственность.

Что такое пленэр? Если  заглянуть в любой словарь, то можно узнать, что пленэр – это работа на открытом воздухе. Но что такое наш шурпинский пленэр? Для всех участников, это больше, чем работа просто на открытом воздухе. Это творческая  атмосфера, общение и конечно обмен опытом.

Международный пленэр - это всегда уникальная возможность для художников писать плечом к плечу со своими коллегами, открывать для себя новый взгляд на творчество. Международный пленэр по-настоящему объединяет разные национальные культуры, разные мировоззрения, различные взгляды на искусство.

Под руководством заслуженного художника России, члена Союза художников и Союза дизайнеров РФ Владимира Ивановича Бердникова все художники работали с большим  воодушевлением.

Наполненные творческими муками, радостью озарения дни пролетели незаметно. И 21 августа  участники пленэра представили замечательную итоговую выставку своих пленэрных работ.

Выступая на закрытии пленэра, все участники благодарили за предоставленную возможность принять участие в пленэре и выразили надежду на ежегодную встречу на нашей шумячской земле на Международном пленэре, посвященном памяти художника Федора Саввича Шурпина.

Мы постарались сделать все, чтобы участники пленэра чувствовали себя как дома.  Надеемся, что художники  увезли с собой массу ярких впечатлений и приятных моментов общения.  До встречи на  VII Международном пленэре, посвященном памяти художника Федора Саввича Шурпина.