Подворье Параскевы

12.03.2015

Святая  Параскева, Параскева-Пятница – покровительница женской судьбы  и женского рукоделия. Женщины молили ее о даровании счастливого брака  и здоровья, девушки  просили  у нее хорошего жениха.  На  праздник  «Параскевы-Пятницы», 10 ноября по новому стилю, женщины приносили в церковь лен и льняную кудель, для освящения и благословления. С этого дня начиналась пора обработки льна, прядение нитей и ткачества – всего сложного и трудоемкого процесса изготовления тканей.   Во всех регионах России, в городах и селах, есть церкви или часовни, построенные в честь святой Параскевы-Пятницы. Ручное ткачество, народный костюм, лоскутное шитье,  плетение, изготовление текстильной куклы, лечебная магия, обряды и народные праздники – вот что наполняло женское пространство в традиционной культуре.

5 марта, в преддверии Международного женского дня для жителей  района в  Шумячском художественно-краеведческом музее прошло открытие выставки «Подворье Параскевы».

Согласно  намеченным планам, более 200 предметов декоративно-прикладного искусства представили  наши Шумячские рукодельницы: ручное ткачество, шитье, лоскутное шитье, плетение, народные куклы, вязанные крючком игрушки, изделия из бисера.

Всех посетителей выставки в русском костюме, с красной лентой в косе встретила очаровательная ученица 5 класса Шумячской школы Мария Козлова. Певучим  голосом  она  рассказала  сказку о святой Параскевушке. А затем в продолжение сказки экскурсовод поведала историю о жизни и мучениях Параскевы, о том какие поверья существовали в народе о святой и как ее боготворили. В дальнейшем были представлены экспонаты виновниц торжества: Любови Воеводиной, Людмилы Крыловой, Дарьи Гелич, Екатерины Гринькиной, Елены Хащенковой, Любови Зиминой, Галины Ерофеевой, Ирины Барышниковой.

Ну, а затем всех ждал сюрприз: презентация и дегустация блюд русской кухни. Ведь  наши  женщины  умеют не только шить, вышивать и вязать, но и прекрасно готовить. На  широкий  стол  с прибаутками, да шутками в русской  льняной  одежде  Бруева А., Лысенкова К., Козлова М., Кузьмина В., Оздоева М. выносили   чугунки с наваристыми щами,  кашей,  тушеной картошкой, миски с драниками,   блинами, да с колобушками из ржаной муки и молоком. Тут же весело и игриво преподносились на стол соления и квашения.  Ну, а в конце всем подали кисель вкусный, да сладенький.  «Приятного аппетита!» -  говорили сотрудники музея всем, кто пробовал эти блюда.    А рядом  звучали  народные песни,  в исполнении Ольги Ероховой  и  аккомпаниатора Василия Цемерова.  И было очень весело, душевно потому что  на празднике  царила  по- настоящему  домашняя, уютная, теплая атмосфера.