Поклон, Вам труженики Шумячской земли!

15.10.2019

Испокон веков на Руси ценился труд земледельца. Их недаром  называют  кормильцами страны.  Ведь крестьянский труд - не просто вид деятельности. Это образ жизни, требующий полной самоотдачи, это судьба. Не зная выходных и праздников, они работают с раннего утра и до позднего вечера, потому что, как говорят в народе, лишь у того хлеб родится, кто пахать не ленится.

10 октября в Шумячском художественно-краеведческом музее, в преддверии праздника Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, прошло краеведческое мероприятие «Поклон  Вам, труженики Шумячской земли!». Зрителям была представлена  история развития сельского хозяйства в Шумячском районе с X века по сегодняшний день и фотовыставка «Человек славен трудом!»

Ведущие мероприятия  Игнатов Дмитрий, Козлова Мария и Лукьянова Алина рассказали, как жили крестьяне шумячского края при крепостном праве,  «Столыпинской аграрной реформе»,  во время революции 1917 года, какие трудности были при коллективизации. Интересные факты были представлены о том, как  происходило становление и развитие колхозов на Шумячской земле.

Гости мероприятия Стефаненко Виктор Парфенович, Соколов Александр Петрович, Морозов Иван Иванович, Малышкин Николай Петрович, Николаенкова Нина Ильинична с уважением  рассказывали  о трудовом пути односельчан,  о деревенской трудовой и школьной жизни,   о том, как судьба связала их  с колхозом.

Никого не оставило равнодушным выступление женщины-труженицы Антонины Николаевны Гурченковой, которая много лет проработала шофером бензовоза в колхозе «Первое мая». По-простому,  искренне Антонина Николаевна не только поведала о своей нелегкой работе, но и спела знаменитую песню советского времени  «На горе колхоз».

Затем вниманию посетителей был представлен исследовательский материал краеведческой  экспедиции о трудовом пути жителей деревни Рязаново-Ворошилово Павлове  Владимире Александровиче,  семье Титовой  Светланы Николаевны и Фомкина Ивана Ивановича,  и старожиле деревни Петуховка Кузнецовой Татьяне Исаковне, у которых сотрудники музея побывали осенью 2018 и весной 2019 гг..

В этот осенний день по праву главной героиней мероприятия стала 83-летняя жительница д.Петуховка Кузнецова Татьяна Исаковна. Эта уникальная женщина прожила скромную, трудную жизнь. А уникальность ее в том, что в далекие юные годы, мечтая о сладкой жизни в городе, она написала письмо самому Ворошилову с просьбой отпустить ее из колхоза и отдать паспорт. Письмо вернулось обратно в колхоз, где на собрании разобрали ее письмо, но так и не куда не отпустили.

Татьяна Исаковна долго  рассказывала о своей трудовой жизни в колхозе, а затем запела  старинную  песню шумячского края «В зеленом садочке дуб старый свалился». Слушая задушевное пение этой женщины-труженицы,  вникая в слова песни, мы понимали, что заканчивается целая эпоха, которую уже буквально завтра  будут изучать по учебникам, а бабушка Таня из деревни Петуховка — одна из немногих свидетелей времени, которое становится историей.

Мероприятие прошло в теплой атмосфере, где царило чувство гордости за нашу малую Родину и её людей.  А выступление любимых солистов Шумячского РДК Тиханкова Михаила и Цемерова Василия, придавали мероприятию душевности и праздничности.