Предновогодняя встреча в музее

22.12.2023

В преддверии Нового года в Шумячском художественно- краеведческом музее для жителей и гостей  п. Шумячи прошло мероприятие «В день последний декабря».

Гостей ждало много сюрпризов, это и стихи о зиме в исполненииОльги Бусовой, Валентины Тришиной,Ольги Ероховой. И познавательный видеофильм, об истории возникновения праздника и его традициях «Новый год к нам мчится».

Участниками проекта «Музей для детей»:  Дарьей Маеровой, Валерией Лукьяновой, Миланой Мартыновой, Валерией Глушковой, Варварой Трубниковой, Кирой Сидоренковой, Полиной Беляевой, Дарьей Сныткиной и Анжеликой Осиповой было представлено необычное  «Новогодне-музейное дефиле». На показе девочки продемонстрировали  красивые новогодние образы  и рассказали о том,  какая была зима в Шумячах в 1907 году, что случилось в поселке в январе в 1910 году, как жили и чем занимались шумячцы зимой в 1942 году.

Зимние сюжеты в рамках выставки «И руки ваши золотые для нас шедевры создают» от Маёровой Марины Резоевны (п. Шумячи) и Екатерины Павловны Макаренковой (д.Понятовка) украсили выставочный зал и внесли неповторимую, предновогоднюю атмосферу в музейный интерьер.

Увлекательным стал мастер-класс по изготовлению бумажной лозы от Екатерины Макаренковой. Гости музея узнали, какие инструменты нужны для работы, существующие этапы по изготовлению лозы, как правильно обращаться с бумагой и спицей, чем обрабатывать бумажную лозу. Все желающие смогли принять участие в мастер-классе.

Выступление ученицы танцевальной студии бального танца «Азарт» Софии Гындиной, и совместное исполнение зимних песен под задорный баян Михаила Тиханкова все это создавало неповторимую атмосферу.

Также гости музея смогли поучаствовать в интерактивном действии «Магия новогодней елки» и конечно, загадать заветное желание.

Кульминацией мероприятия стала музейная вечёрка с задорными частушками,  русскими песнями и танцами под баян.

музей работате с посетителями 29 апреля с 11.00. - 16.30

28, 30 апреля и 1 мая  - выходной