Природа - мудрый лекарь.

27.10.2017

5 января 2016 года Президент России Владимир Путин подписал Указ о проведении в 2017 году в Российской Федерации Года экологии. Цель которого — привлечь внимание к проблемным вопросам, существующим в экологической сфере, и улучшить состояние экологической безопасности страны.

В рамках Года экологии художественно-краеведческий музей предложил жителям и гостям поселка  выставку лекарственных трав  Шумячского района «Природа – мудрый лекарь».

20 октября состоялось открытие выставки, на которой присутствовали начальник Отдела по культуре и спорту Администрации муниципального образования «Шумячский район»   Смоленской области Семенова Татьяна Георгиевна  и  более 50 жителей.

Посетители музея увидели работу летнего периода не только сотрудников музея, но и жителей поселка: Тимофеевой Лилии Борисовны, Замуравкиной  Дарьи Ивановны, Давыдовой  Галины Леонидовны, Федоровой Инны Геннадьевны, семьи Малашенковых. Это были яркие гербарии, всевозможные мешочки и баночки с засушенными травами, большие веникообразные букеты  необычных, незнакомых растений. Повествование о свойствах лекарственных растений сопровождалось лирическими стихами и песнями, легендами, а также -  дегустацией  чая  из лекарственных трав. Это необычайно волшебное занятие! В каждой выпитой чашке содержится тайна гармонии и вдохновения.

Директор музея Ерохова Ольга Александровна под аккомпанементы Цемерова Василия Михайловича  исполняла  задушевные   песни.

А затем, состоялась интересная, познавательная беседа с людьми, которые непосредственно связаны с лекарственными травами:  фармацевт Богатырева Юлия Александровна и врач терапевт Дмитроченкова  Наталья Леонидовна.

Заканчивая мероприятия, младший научный сотрудник Семенова Светлана Николаевна сказала: «Вечером  иду  с  работы  по родному поселку, окутанному багряной красавицей осенью. Октябрь  ... С деревьев  слетают  последние  желтые  листья. Закончились полевые работы. Натруженные односельчане теперь могут передохнуть, подвести итоги прошедшего лета.  И   почти каждый вечер на излюбленном месте, на  круглом  пяточке  в парке я  встречаю вас милые женщины. Приятно осознавать, что теперь в нашем поселке есть уютное местечко, где вам можно прогуливаясь, пообщаться, подышать свежим воздухом.    Мы сотрудники музея   желаем вам,  конечно же, прежде всего здоровья, как можно реже обращаться за помощью к нашим уважаемым фармацевтам и врачам, а если уж и обращаться, то получать высококвалифицированную помощь. И будьте счастливы».

Уходя, участники мероприятия от всей души благодарили нас сотрудников музея за радушный прием.