Провинциальные мотивы

09.08.2018

31 июля 2018 года в Культурно-выставочном центре им. Тенишевых состоялось торжественное открытие выставки «Провинциальные мотивы», в экспозиции которой представлены работы участников Международного пленэра, посвященного памяти Федора Саввича Шурпина – художника, Лауреата Государственной премии СССР, Заслуженного деятеля искусств РСФСР, уроженца деревни Кирякинка Шумячского района, Смоленской области.

По инициативе Федора Саввича Шурпина 19 апреля 1969 года в поселке Шумячи была открыта картинная галерея, в дар которой он передал 50 лучших своих картин.  В настоящее время картинная галерея занимает один из залов Шумячского художественно-краеведческого музея - это художественный памятник  Федора Саввича Шурпина своей малой родине.

23 августа 2004 года, в год 100-летия  со дня рождения художника Ф.С.  Шурпина, впервые Шумячская земля приняла участников Международного пленэра.  Так и  сложилась традиция – посвящать дню рождения Федора Саввича Шурпина встречи художников на Шумячской земле.

В торжественном открытии выставки приняли участие: заместитель Главы муниципального образования "Шумячский район" Смоленской области Варсанова Галина Аркадьевна,  советник-эксперт Департамента Смоленской области по культуре и туризму Деверилина Надежда Владимировна, начальник Отдела по культуре и спорту Администрации МО «Шумячский район»   Смоленской области  Семенова Татьяна Георгиевна, Заслуженный художник РФ Валерий Иванович Ляшенко, Заслуженный художник РФ Владимир Иванович Бердников, сопредседатель Шумячского общества краеведов «Порубежье» Морозов Иван Иванович, член Шумячского районного Совета женщин Маёрова Зинаида Васильевна, участники восьми Международных пленэров,  художники из городов  Российской Федерации и Республики Беларусь, представители общественных организаций,  смоляне и гости города.

Открывая выставку, к присутствующим обратилась заместитель Главы муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области Варсанова Галина Аркадьевна: «Многие годы наш маленький поселок встречает на своей территории  художников из разных уголков не только России, но и Белоруссии. Мы всегда рады гостям, и пытаемся создать все условия для плодотворной работы. Шумячский пленэр – это значимое события для  общественной и культурной жизни нашего поселка и  района, и символ всех людей, увлеченных живописью. Шумячский край, как любой уголок нашей огромной страны, богат своими талантливыми земляками, богат своей историей, богат своими людьми и, конечно же, прекрасной природой, которая вдохновляет художников на создание прекрасных этюдов. Те работы, которые вы увидите, это то, что сделано за многие годы талантливыми людьми, которые своим творчеством, останавливают стремительно бегущее время и заставляют нас оглянуться  на прекрасный окружающий нас мир».

С приветственным словом к присутствующим обратилась  советник-эксперт Департамента Смоленской области по культуре и туризму Деверилина Надежда Владимировна: «Я вспоминаю первые пленэры, мне посчастливилось быть среди вас, видеть ту радость, то волнение, слезы расставания, слезы дружбы. Я рада, что эти встречи продолжаются и  бесконечно благодарна  организаторам, кто приложил свою добрую руку в зарождении этой доброй традиции - Зинаиде Васильевне Маёровой, Валерию Ивановичу Ляшенко, Администрации муниципального образования Шумячский район в продолжение этих славных пленэровских встреч на Шумячской земле, родине художника Ф.С. Шурпина».

В одном творческом союзе с россиянами на шумячских пленэрах трудятся художники из  Республики Беларусь.На протяжении многих лет участниками пленэра стали художники из Могилевской области Республики Беларусь Масихо Сергей Николаевич, Ерофеев Владимир Степанович, Ячнев Леонид Леонидович.

К присутствующим обратился член Союза живописцев Беларуси Масихо Сергей Николаевич (г. Кричев Могилевской области): «Шумячский пленэр - для нас праздник! Когда мы все собираемся на российской земле, нас охватывает творческая волна. Принимающая сторона создает все условия для творчества. Я впервые принимаю участие на российской земле в открытии выставки, а выставка картин в замечательном древнем городе Смоленск - праздник  вдвойне».

«Природа для художника - это путь к духовности, а Шумячский пленэр - это огромный фундамент для творчества художника, с каждым пленэром мы накапливаем опыт, анализируем, делаем выводы, сравниваем, выражаем свои эмоции», - так отзывается о встречах на Шумячской земле художник, из  города Кричев  Могилевской области, Владимир Степанович Ерофеев.

Открытие выставки – это встреча друзей, которых объединяет  Шумячский пленэр. Гости выставки делились своими впечатлениями, воспоминаниями, мечтами. Экспозиция выставки «Провинциальные мотивы» – уникальная художественная коллекция пленэрных работ, которой владеет Шумячский художественно-краеведческий музей.        Шумячская земля, родина выдающегося художника, вдохновляла участников пленэра  живописцев из разных уголков России и Республики Беларусь,  на создание многочисленных этюдов и произведений, отражающих истинный дух и особую энергетику нашего удивительного края,  которую так любил и воспевал в своем творчестве мастер Фёдор Шурпин.