Путешествуем с Натальей Роот.

04.05.2023

28 апреля в Шумячском художественно-краеведческом музее открылась персональная выставка члена МТОО «Союз педагогов-художников», председателя Смоленского регионального представительства Союза, преподавателя МБУДО «СДХШ им. В.М. Кириллова» г. Сафоново Роот Натальи Васильевны.

Добрые слова и наилучше пожелания прозвучали в адрес художника от начальника Отдела по культуре и спорту Администрации муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области Татьяны Георгиевны Семеновой, заведующий художественным отделением Шумячской детской школы искусств Любови Михайловны Бондаревой, гостей мероприятия.

Наталья Роот родилась 14 ноября 1968 года в городе Сафоново, в семье учителей. Кириллов Василий Матвеевич – отец, директор художественной школы, привил радость творчества с детства. В школьные годы занималась рисованием в художественной школе, затем продолжила образование в СГПИ им. Карла Маркса ХГФ. Свою дипломную работу «Пейзаж - настроение» с отличием защитила у профессора Юрия Ивановича Преображенского.

Педагогическую деятельность Роот Наталья Васильевна начала с 1990 года в детской художественной школе г. Сафоново, затем трудилась в МБУДО «ДХШ им. М.К. Тенишевой» города Смоленска и  с 2020 – вновь вернулась на малую родину и по настоящее время работает преподавателем МБУДО «СДХШ им. В.М. Кириллова» г. Сафоново.

Наталья Васильевна член МТОО «Союз педагогов-художников» с 2013 года. С 2021 года председатель Смоленского регионального представительства Союза. Награждена почётным знаком «Педагог – художник года 2014-15, 2017-2018». Победитель областного конкурса «Лучший работник культуры Смоленщины» в номинации «Лучший работник учреждения дополнительного образования детей».

«Я познаю мир, хочу дойти до самой сути. Много путешествую, работаю на пленэрах, где верная спутница моя -АКВАРЕЛЬ» В рамках проекта «Творчески отпуск» состоялись поездки в Черногорию, Сербию, Грузию, Киргизию. Два последних года плотно занялась акварельной живописью. Выставка получилась из вновь созданных сюжетов написанных в основном на пленэре и работы, выполненные по натурным этюдам. Люблю просторы, ведь именно там, возникает невероятное, острое ощущение: сочетание свободы и сосредоточенности, без которого невозможно писать акварелью. Переносить трёхмерное пространство на двухмерную плоскость листа – непростая задача. Ещё сложнее сделать это так, чтобы зритель снова оказался на природе, но уже в четырёх измерениях: вдохнул воздух, зажмурился на солнце и услышал шум ветра и прибоя, стук первых капель дождя и, может быть, даже пение птиц. Выставка – результат творческого мастерства, который накапливается и дальше передаётся воспитанникам. Такую же радость творчества доставляет мне и педагогическая деятельность. Я учусь у своих учеников, которые вдохновляют меня на новые работы» - говорит о себе Наталья Роот.

Роот Наталья участник всероссийских и международных пленэров, международных, всероссийских, межрегиональных и областных выставок художников. Работы хранятся в частных коллекциях России, Черногории, Сербии и Киргизии, в музеях г. Сычевки, г. Дорогобужа, а также в коллекции художественных работ Шумячского художественно-краеведческого музея.

Шумячский художественно-краеведческий музей приглашает посетить выставку «Путешествуем вместе с Натальей Роот». Работа выставки продлиться до 1 августа 20223 года.