Торжественное закрытие VIII Международного пленэра.

09.08.2017

Красота пейзажа очаровывает и пленяет, вызывая неудержимое желание раствориться в природе и запечатлеть на холсте абсолютно все, что попадает в поле зрения художника. Но… К.Коровин считал: «Пейзаж нельзя писать без цели, только за то, что он красив — в нем должна быть история вашей души. Он должен быть звуком, отвечающим сердечным чувствам. Это трудно выразить словом, это так похоже на музыку на кончике пера».
    Эту музыку прочувствовали собравшиеся на торжественном закрытии
VIII Международного пленэра, посвященного памяти художника, Лауреата Государственной премии СССР, Заслуженного деятеля искусств РСФСР, и открытии выставки по результатам пленэра, которая, состоялась в  Шумячском художественно-краеведческом музее.

На протяжении  шести дней художники: Ячнев Леонид Леонидович (г.Климовичи), Ерофеев Владимир Степанович (г.Кричев), Сомхишвили Анна Васильевна (г.Смоленск), Изофатова Ольга Васильевна (г.Покров), Бондарева Любовь Михайловна (п.Шумячи), Степанова Анастасия Юрьевна (п.Шумячи), Масихо Сергей Николаевич (г.Кричев), Верьяненкова Тамара Николаевна (г.Смоленск), Анатольев Александр Николаевич (г.Москва), Пожилова Елена Николаевна (г.Смоленск), Хащенкова Елена Алексеевна п.Шумячи), Роот Наталья Васильевна (г.Смоленск), руководитель пленэра Заслуженный художник РСФСР Бердников Владимир  Иванович  работали, вдохновляясь красотой природы  и теплой солнечной погодой, запечатлевали на холстах  скромные, но очень уютные уголки  нашего края, его незатейливую  архитектуру, разбавленную шикарными пейзажами.  Действительно,  Шумячская земля - земля живописная. Пленэр стал визитной карточкой культурной  жизни  нашего района.

В этом году направление деятельности пленэра было связано  с историей  поселка Шумячи.     Перед художниками стояла непростая задача – передать дух шумячской земли. И художники смело справились с поставленной задачей: тихие улочки, яркие краски природы, голубые озера и реки, роскошные русские перелески - все это будоражит душу, волнует и в то же время успокаивает своей родной красотой.

На протяжении всего пленэра участников поддерживали  Заместитель Главы муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области Варсанова  Галина  Аркадьевна,  начальник Отдела по культуре и спорту Администрации муниципального образования «Шумячский район»   Смоленской области Семенова Татьяна Георгиевна и сотрудники Шумячского художественно-краеведческого музея.

На  заключительной  выставке по итогам «Пленэра – 2017»  Заместитель Главы муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области  Варсанова  Галина  Аркадьевна сказала: «Пройдя по сегодняшней отчетной выставке, я увидела прекрасные и замечательные работы, которые так красиво и развернуто, показывают наши пейзажи и колорит шумячской земли».

Художники делились впечатлениями об их творческой работе на Шумячский земле, об общении с местными жителями,  красотах смоленской глубинки. И по сложившейся традиции каждый художник, участвующий в пленэре, преподнес в дар Шумячскому художественно-краеведческому музею - картину.

Эмоций было много, и когда ведущая мероприятия Семенова Светлана Николаевна сказала  проникновенные слова: «Мы не говорим, вам, прощайте, мы говорим, до новых встреч, на VIV Международном пленэре, уважаемые художники», все присутствующие искренне расплакались.  Потому что именно  Шумячский пленэр, позволяет участникам  встретиться один раз в году, забыть обо всем и поработать от души, а затем представить  свои полотна, которые показывают разное видение творческих людей с точки зрения стиля, атмосферы, тематики и техники.

Закончилось значимое мероприятие для всех жителей Шумячского района.  Художники разъехались по своим родным городам и селам, а картины, запечатлевшие миг между прошлым и будущим, останутся навсегда в Шумячском художественно - краеведческом музее, и станут визитной карточкой района своего времени. Именно таким его увидят следующие поколения, и также как и мы будут восхищаться творением человека и природы.