Улицы моего поселка.

27.09.2017

В наш современный век без особого труда можно найти любую информацию. Но ни один интернет не расскажет нам историю своей улицы, дома, семьи. Сотрудники музея, готовясь к значимому событию 430 - летию со дня упоминания в Литовской грамоте местечка Шумячи,  проделали  исследовательскую, краеведческую работу, которая раскрыла историю улиц родного поселка и жизненный путь людей, живущих на них.

22 сентября в преддверии  юбилея в музее состоялось  праздничное мероприятие, которое включало в себя  открытие фотовыставки  «Трудовые, любимые, родные…улицы моего поселка».

На основании исследовательской работы,  Семенова Светлана Николаевна вовлекала присутствующих в путешествие по улицам поселка.   Многие открывали для себя, что то новое, например,  то, что  в 1942 году в оккупацию в поселке  случился пожар, во время которого выгорели улицы Советская, Базарная, Интернациональная, а улицу Пионерскую в 1962 году  жители называли улицей Новоселов. Присутствующие узнали, что в эпоху 60-ых годов в поселке работало 11 уличных комитетов, которые оказывали помощь поселковому Совету в благоустройстве дворов и улиц, узнали, что на сегодняшний день современный поселок имеет 40 улиц и 9 переулков.

Гости увидели  старинные фотографии  из фондов музея, фотографии современного, вечернего поселка, которые представили Жарикова Ольга Павловна и Лазарева Светлана Николаевна. Уникальность и историческую важность имели фотографии Воиновой Лилии Павловны, на которых были изображены улица Школьная 1942 года, улица Советская 1954 года. Представленные фотографии Федоровой Инной Геннадьевной и Смирновой Татьяной Владимировной отражали интересные моменты из жизни людей нашего поселка в 60-70 годы.

Своими воспоминаниями об улицах Советская Армия, Луговая, Полевая, Заводская, Ельнинская, Базарная, Советская, Сельхозтехника делились приглашенные жители поселка: Лукина Галина Александровна, Давыдова Галина Леонидовна, Новикова Светлана Яковлевна, Филипенков Владимир Васильевич, Федорова Татьяна Федоровна, Тимофеева Лилия Борисовна, Аргунова Татьяна Николаевна, Баранова Раиса Тимофеевна.

Большой объем информации, представленный музеем, чтение стихов о малой Родине, рассказы и воспоминания присутствующих все эти серьезные моменты мероприятия скрашивали душевные песни в исполнении ансамбля «Земляки». Приятно было видеть, как вместе с Михаилом Тиханковым и Василием Цемеровым   поет весь зал:

« Когда весна придёт, не знаю,
Пройдут дожди... Сойдут снега...
Но ты мне, улица родная,
И в непогоду дорога.

На свете много улиц славных,
Но не сменяю адрес я.
В моей судьбе ты стала главной,
Родная улица моя!»

Директор музея Ерохова Ольга Александровна в своём выступлении поблагодарила всех, кто пришёл на открытие фотовыставки, пожелала здоровья, счастья, благополучия и мира. Воодушевленные, с положительными эмоциями покидали музей наши приглашенные.

Работники Шумячского художественно-краеведческого музея, благодарят жителей поселка, за помощь в проведении  мероприятия.