Великий популяризатор XX века

06.04.2016

5 апреля 2016 года  в Шумячском художественно-краеведческом музее  состоялось торжественное открытие новой экспозиции «Великий популяризатор XX века».

Айзек Азимов (имя при рождении Исаак Юдович Озимов) — американский писатель-фантаст, популяризатор науки, по профессии биохимик. Автор около 500 книг, в основном художественных (прежде всего в жанре научной фантастики, но также и в других жанрах: фэнтези, детектив, юмор) и научно-популярных (в самых разных областях — от астрономии и генетики до истории и литературоведения). Многократный лауреат премий Хьюго и Небьюла.

Он  родился 2 января 1920 года в местечке Петровичи Климовичского уезда Могилевской губернии, РСФСР (с 1929 года — Шумячский  район Смоленской области) в еврейской семье. Его родители, Анна-Рахиль Исааковна Берман  и  Юда Аронович Азимов, были мельниками по профессии.

Новая  экспозиция  музея  открывает  «тайну» творчества  Айзека Азимова – замечательного мирового фантаста XX века,  который  мечтал и предполагал. Один из его прогнозов уже осуществился. В нашем распоряжении  Всемирная  Библиотека. Хотелось  бы  надеяться, что и другие его прогнозы  сбудутся с такой же точностью. Ведь так хочется, чтобы появились технологии, благодаря которым тебе не останется ничего другого, как быть человеком. Не зверем, не маньяком, не убийцей, не животным. Человеком!

В  церемонии  открытия экспозиции приняли участие почетные гости из г. Санкт-Петербурга  Александр Борисович Железняков – российский писатель, руководитель работ в области создания ракетно-космической техники, Андрей Дмитриевич Балабуха – российский писатель-фантаст и критик, Андрей Михайлович Буровский – российский писатель, историк, философ, а так же представители из г. Смоленска Карпеченкова Вера Ивановна – главный  библиотекарь  информационного -  библиографического отдела Смоленского областного университета  библиотеки им.А.Твардовского,  Степанова Валентина Владимировна - главный библиотекарь отдела  массовой работы Смоленского областного университета библиотеки им.А.Твардовского, Пискулина Татьяна Николаевна -  директор МБУК  «Гагаринская МЦБС», Криволапов  Андрей Игоревич-писатель-фантаст, член Союза писателей России, Полесик Елена Владимировна - директор библиотеки Смоленского филиала   Московского государственного университета путей сообщения имени императора Николая II, Макаренков Владимир Викторович председатель Союза  российских  писателей, Сердечная Любовь Сергеевна-руководитель  творческого  литературного объединения   «Родник», Суханова Вера Анатольевна, поэт, переводчик, краевед, член Союза писателей России,  Королев Владимир Владимирович - член Союза писателей России, член Союза  журналистов России, Малащенкова  Ирина  Евгеньевна – заведующая  отделом краеведения    Смоленского областного университета библиотеки им. А.Твардовского и многие другие.

Посетители  музея  и  гости  услышали  удивительный  рассказ о том, как в конце 80-х годов   краевед  Валентина  Павловна  Максимчук  написала  письмо в Америку Айзеку и  в  марте 1988 году получила  ответ. Письмо на английском языке и его перевод произвели неизгладимое впечатление на всех присутствующих.   Это действительно феноменальные экспонаты, которыми гордится наш музей.

В  завершении мероприятия  Андрей Дмитриевич Балабуха преподнес музею  коллекцию  произведений  Айзека  Азимова на английском языке, а Александр  Борисович  Железняков  и Андрей  Михайлович  Буровский  свои  авторские  книги.  После чего директор музея  Порошина  Ирина Анатольевна пригласила всех  присутствующих  на обзорную экскурсию.

Младший научный сотрудник

МБУ»Шумячский музей»