Встреча друзей у камина.

07.06.2016

В  июньский погожий денек, а именно 3 числа, районный художественно-краеведческий музей отмечал свой день рождения.

Перед встречей гостей было суетно, хлопотно и вдруг, совсем неожиданно в музей пришли дети -   ученики 3 класса  Шумячской школы. Под руководством Галины Александровны Лукиной ребята с цветами, нарядные  поздравили  сотрудников  музея  с юбилеем, вручили им подарки, цветы.  И буквально за несколько минут создали  в музее  светлую, праздничную  и трогательную обстановку.

А затем,  как и водится, на торжество пришли почётные гости, друзья, поклонники музейного дела.

Младший  научный  сотрудник  Светлана Николаевна  Семенова и ее помощницы  Екатерина  Малашенкова  и Анастасия Сараева, не давая скучать  присутствующим, вели  праздничную программу «Встреча друзей  у камина». Сама обстановка: рядом с камином кресло, покрытое  уютным пледом в клетку, нарядные  зрители, музыка, цветы, улыбки создавали приподнятое настроение у всех, кто пришел поздравить коллектив музея с 25-летним юбилеем.

Глава муниципального образования «Шумячский район» Александр Васильевич Голушков, помощник депутата Смоленской областной думы Юрия Александровича Черняка – Ольга Викторовна Кармалова и председатель  Шумячского  районного  Совета депутатов Владимир Арсентьевич   Крупенев  нашли  для поздравления  теплые, искренние  слова.

Ведущая любезно приглашала к камину людей, которые стояли  у истоков создания краеведческого музея. Они  делились своими воспоминаниями, интересными историями. Много благодарностей говорили в адрес женщине-легенде, краеведу,   основательнице Шумячского музея Валентине Павловне Максимчук.   Сотрудникам музея было приятно услышать поздравительные слова от дочери Валентины Павловны  Нины Алексеевны Максимчук.

Волнительным  было выступление Нины Владимировны Петровой, которая непосредственно причастна к открытию художественно-краеведческого музея.

Искренние поздравления сотрудники музея услышали от  начальника Отдела по  культуре и спорту Администрации муниципального образования «Шумячский район» Татьяны Георгиевны Семеновой.  Она как никто другой из присутствующих знает о проблемах музея, болеет всей душой за его сотрудников, за развитие музейного дела в нашем районе, хорошо понимая значение его существования.

Самым приятным моментом на мероприятии  стало торжественное поздравление  с 70-летием Заслуженного художника РФ, главного художника Первомайского стекольного завода Бердникова Владимира Ивановича.  Это уникальный человек, который подарил музею коллекцию изделий Первомайского стекла и  свои лучшие картины. Его бесконечные рассказы, о путешествиях   по реке Остер на плоту из пластиковых бутылок, трогают до глубины души.

Праздничным фоном всего мероприятия служили музыкальные подарки от вокальной группы    «Задоринки» районного дома культуры.

С тёплыми приветственными поздравлениями выступали гости  этой  встречи: председатель Шумячского общества краеведов Иван Иванович Морозов, директор МБУДО «Шумячский дом детского творчества» Валентина Григорьевна Прудникова, заведующая МБДОУ  Центр развития ребенка - детский сад "Колокольчик" Раиса Александровна Сомова,  заместитель директора  СОГБУ «Шумячский комплексный Центр социального обслуживания населения» Ольга Александровна Михалева, председатель районного Совета ветеранов Александр Петрович Соколов, постоянный  посетитель музея Тамара Ивановна Смирнова, директор МБУК «Шумячская централизованная клубная система» Тамара Павловна Бештейнова, директор МБУДО «Шумячская детская школа искусств» Елена Александровна Крупенькова, директор МБУ «Шумячская централизованная библиотечная система»  Маргарита Владимировна Серкова.

Они отметили  большую  скрупулезную работу, которая вылилась в создание прекрасного музея. Говорили о сотрудниках музея  самоотверженных, увлечённых, постоянно ищущих  вокруг себя необходимость такой работы, о которой будет трогательно, с гордостью говорить  подрастающее поколение.

Директор музея Ирина Анатольевна Порошина в  ответном слове поблагодарила всех за добрые слова и подарки. Она заверила, что сотрудники музея и впредь будут не только продолжать, но и умножать начатые традиции.