Жизнь продолжается и она прекрасна!

05.12.2016

В 1992 году Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций провозгласила 3 декабря «Международным днем инвалидов», чтобы привлечь внимание общественности к проблемам людей с ограниченными возможностями. Этот день направлен на защиту их прав, достоинства и благополучия.

В нашем музее  2 декабря прошло мероприятие под названием «Жизнь продолжается и она прекрасна!». На мероприятии присутствовали члены районной  организации   общества инвалидов.

Экскурсовод  музея  провела обзорную экскурсию  для  присутствующих, а за тем пригласила  на праздничное мероприятие, где с поздравлениями  выступила директор музея Голушкова Елена Владимировна.

После чего гости мероприятия  прослушали сюжеты о жизни людей с серьезными заболеваниями, которые достигли вершин в своих областях, невзирая на физические недостатки. Это — великий немецкий композитор Людвиг Ван Бетховен, начал терять слух на пике своей карьеры из-за воспаления внутреннего уха.   Эрик Вайхенмайер – первый в мире человек, который смог подняться на вершину Эвереста, будучи полностью слепым, а впоследствии стал спортсменом мирового уровня. Величайший ученый 20 века — Альберт Эйнштейн,  до 3-х лет не мог говорить, и был серьезно болен.   Легендарный летчик, Герой Советского Союза — Алексей Маресьев.   Стивен Вильям Хокинг – лауреат Нобелевской премии, физик — теоретик и астрофизик, который создал первичную теорию о черных дырах. Григо́рий Никола́евич Журавлёв — русский художник, иконописец. Был инвалидом с детства — имел  атрофированные  ноги  и  руки. Судьба Григория Журавлeва – человека верующего и с чистой душой поражает силой веры и красотой души. Рожденный со страшным недугом, но имевший глубокую веру и силу духа, он творил во имя Бога и для людей. Григорий, держа карандаш в зубах, писал, свои картины и несколько лет расписывал соборный храм в честь Святой Троицы, прославляя своими фресками церковь на всю губернию.

Наряду с рассказами ведущей гости принимали музыкальные поздравления от народного коллектива Шумячского Дома культуры «Задоринка». Искренние пожелания высказал  Председатель  правления  Шумячской  районной  организации Смоленской областной организации   Всероссийского общества инвалидов  Баринов  Владимир  Васильевич.

«Виновники торжества» остались очень довольны праздником.  С огромным удовольствием принимали поздравления, с радостью аплодировали и пели вместе с артистами. Мероприятие завершило душевное чаепитие, во время которого гости оставили свои отзывы.